По оперативным данным, на территории области в связи с повышением уровня воды в реках отрезано 19 населенных пунктов
Первый канал
Губернатор Томской области Виктор Кресс своим распоряжением с пятницы 11 мая ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ухудшением паводковой обстановки на реках.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Томской области, по оперативным данным, на территории области в связи с повышением уровня воды в реках отрезано 19 населенных пунктов (девять в Тегульдетском районе, пять в Чаинском, три в Кривошеинском, по одному в Бакчарском и Колпашевском районах).

Подтоплены шесть населенных пунктов - по два в Колпашевском и Первомайском районах и по одному в Бакчарском и Чаинском районе.

Главам муниципальных образований предписано сосредоточить основные усилия на обеспечение безопасности людей и всестороннем обеспечении их жизнедеятельности в затопляемых зонах; создать оперативные штабы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, организовать круглосуточное дежурство руководящего состава и аварийных групп; представлять в Главное управление МЧС России по Томской области донесения о состоянии дел в соответствии с планом.