В Красноярском крае и Томской области начался паводок
НТВ
В Красноярском крае и Томской области резко ухудшилась паводковая ситуация. На севере Красноярского края уровень воды в Енисее приблизился к критическому, спасатели начали эвакуацию населения. Тем временем в Томской области из-за паводка невозможно сообщение с 11 поселками.

Как сообщили в среду в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю, накануне в Туруханском районе у деревни Ворогово техники провели взрывные работы - два подрыва по 12 зарядов каждый. После этого в Енисее начался ледоход, произошло резкое повышение уровня - до 12 метров 72 см.

В среду утром уровень Енисея у Ворогово повысился еще на 26 см и приближается к критическому - 13 метров 30 см. Спасатели эвакуировали население Ворогово и соседнего поселка Зотино. Всего 248 человек, в том числе 112 детей, размещены в Борской больнице и у родственников. Имущество жителей охраняют сотрудники милиции.

В районе села Ярцево Туруханского района уровень воды в Енисее составляет 13 метров 39 см. Подтоплены 125 жилых домов, эвакуированы на возвышенные места 160 человек, в том числе 79 детей. В селе уже несколько суток находятся несколько групп спасателей, в их распоряжении - 20 лодок, автотранспорт; дежурят два вертолета. Подготовлена резервная электростанция на тот случай, если основная будет затоплена.

Тем временем в Томской области из-за паводка прервано транспортное сообщение с 11 поселками, еще один населенный пункт частично подтоплен. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Томской области, силам МЧС удается поддерживать сообщение с отрезанными поселениями. Для этого задействовало 3 автовездехода, 16 единиц плавсредств и 36 человек личного состава.

"Во всех населенных пунктах обеспеченность продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости, ГСМ достаточная. Телефонная связь работает устойчиво", - подчеркнул представитель МЧС.

В Кривошеинском районе, по оперативным данным на среду, на 8-м километре дороги Никольское-Карнаухово из-за переполнения водой старой протоки отрезан поселок Карнаухово (124 жителя, в том числе 27 детей). Еще один населенный пункт Красный Яр (2944 жителя, в том числе 500 детей) оказался в изоляции по причине отсутствия паромной переправы. Село Никольское (326 человек, в том числе 54 детей) отрезано от "большой земли" из-за затопления участка автодороги Володино-Красный Яр, проходящей по низменной местности, передает "Интерфакс".

В Тегульдетском районе в результате повышения уровня воды в реке Чулым произошел массовый перелив автодорог, соединяющих населенные пункты, находящиеся на правой стороне реки: Белый Яр (532 человека, в том числе 165 детей), Центрополигон (130 человек, в том числе 30 детей), Озерное (38 человек, в том числе 1 ребенок), Берегаево (1000 человек, в том числе 216 детей), Красный Яр (27 человек, в том числе 8 детей), Красная горка (307 человек, в том числе 92 ребенка), Покровский Яр (116 человек, в том числе 29 детей).

В Бакчарском районе в результате повышения уровней воды в реке Бакчар оказался в изоляции населенный пункт Подольск (37 человек, детей нет). Кроме этого, в селе Поротниково (432 человека, в том числе 104 несовершеннолетних) подтоплены 10 домов, где проживает 29 человек, в том числе трое детей. В семи домах вода дошла до уровня фундамента, еще в трех домах - на 5 см превышает уровень пола.

По информации пресс-службы, жители трех подтопленных домов (10 человек, в том числе 1 ребенок) отселены к родственникам.