Дмитриченко рассказал подробности нападения на Филина
Russian Look
Ведущий артист балета Большого театра Павел Дмитриченко, которому на прошлой неделе Мосгорсуд снизил с 6 до 5,5 лет срок наказания за организацию нападения на художественного руководителя Сергея Филина, собирается добиваться оправдательного приговора. Дмитриченко в интервью газете "Московский комсомолец" рассказал некоторые неизвестные подробности нападения на Филина и заявил, что своей вины по-прежнему не признает и будет бороться до конца.

Как утверждает танцор, он не организовывал нападение, а просто пожаловался в разговоре с ранее судимым Юрием Заруцким на "аморальное поведение" Филина, за что тот предложил его побить. "Но поставить синяк под глазом и то, что случилось в итоге, - две совершенно разные вещи!" - подчеркнул Дмитриченко. По словам танцора, у него лично с Филиным были в принципе нормальные отношения. "Но он позволял себе много дерзостей. Чуть ли не каждый день в раздевалке артисты говорили: давайте набьем ему морду!" - поведал Дмитриченко.

По его словам, Заруцкий, дочь которого хочет стать балериной, интересовался нравами в театрах, и тогда Дмитриченко рассказал, "какие там бывают люди". Ранее судимый Заруцкий предложил "проучить его". Как признался танцор, жидкость, которой его приятель облил Филина, не была кислотой, а представляла собой электролит, смешанный с мочой. "Электролитом на зоне выводят наколки. Мочой уголовники метят "неправильных" людей", - пояснил он. "То есть это его собственная инициатива была, до которой я не смог бы даже додуматься, поскольку не имею уголовного прошлого", - отметил танцор.

Осужденный танцор считает, что Заруцкий, атаковав Филина, хотел заработать денег, планируя шантажировать Дмитриченко. "Я очень сожалею, что вообще когда-то заговорил с ним о Филине, о работе..." - признался он.

По словам Павла Дмитриченко, никаких острых конфликтов между ним и Филиным не было, были "обычные рабочие моменты" - танцор говорил ему, что нельзя задерживать артистов, относиться к ним по-хамски. "Если бы Филин меня сильно задел, я бы сам его побил. Но этого не было. Он не мешал мне жить, танцевать, работать", - сказал "МК" Дмитриченко, пояснив, что не зависел от Филина напрямую, так как играл те партии, на которые его ставил балетмейстер Юрий Григорович.

"Я буду биться, бороться до конца"

На вопрос, не случился ли конфликт из-за девушки Дмитриченко - балерины Анжелины Воронцовой, которую в прессе называли его гражданской женой, танцор ответил отрицательно, пояснив, что Анжелина - хорошая балерина, и ей нечего было бояться Филина. К настоящему моменту пара рассталась. После скандала Воронцова, ученица экс-премьера ГАБТа Николая Цискаридзе, покинула труппу. Цискаридзе, позже уволенный из театра, заявлял, что балерину "выжили" из театра.

В интервью "МК" зашла речь и о возможной причастности Цискаридзе к нападению на Филина, на которую намекали в следствии. "Преступление - результат глупости Заруцкого, не более", - заявил по этому поводу Дмитриченко, отметив, что случившееся, тем не менее, действительно пытались использовать против Цискаридзе. "Мне сразу сказали, что если я представлю Цискаридзе как заказчика нападения, то буду на свободе", - сказал танцор. Напомним, что на одном из судебных заседаний Дмитриченко заявил, что следователь по делу требовал от него назвать Цискаридзе заказчиком этого преступления: тогда "меньше дадут".

Дмитриченко также подтвердил, что после приговора прямо в зале суда его избили охранники, при этом "передали привет от Филина". "Но меня этим не сломать. Я буду биться, бороться до конца. Меня устроит только оправдательный приговор", - подчеркнул осужденный.

Нападение на Сергея Филина произошло в ночь на 17 января 2013 года. Тогда худруку плеснули жидкостью, содержащей кислоту, в лицо, что привело к частичной потере зрения и потребовало десятки операций.

Мещанский городской суд Москвы признал Павла Дмитриченко организатором преступления, Юрия Заруцкого - непосредственным исполнителем, а безработного Андрея Липатова - соучастником, подвозившим Заруцкого к месту нападения. В начале марта Мосгорсуд смягчил приговор. Дмитриченко получил пять лет и шесть месяцев колонии вместо шести лет, Заруцкий - девять вместо 10 лет лишения свободы, Липатов - два года вместо четырех. Также был изменен приговор в части гражданского иска - вместо выплаты трех миллионов рублей Дмитриченко теперь должен Филину 1,2 млн рублей, Заруцкий - 1,5 миллиона, а Липатов - 300 тысяч.