СКР приостановил расследование дела Литвиненко, а в Британию поедет без Лугового - "Лондон никогда не даст раскрыть правду"
Вести
Следственный комитет РФ приостановил расследование уголовного дела о гибели в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, передает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Госдумы Андрея Лугового. Его в рамках этого дела в России признают потерпевшим, а в Великобритании - подозреваемым. Сам Луговой переводит стрелки на Бориса Березовского и выходит из дела - на дознание в Лондон СКР поедет без него.

"Это дело приостановлено. Все материалы, которые были у нас, мы передали. Все экспертизы и различного рода следственные действия СК проведены", - заявил Луговой. Вместе с тем, по словам источника, знакомого с ситуацией, все запросы российской стороны в адрес Лондона остаются без ответа, в то время как процессуальные сроки не безграничны.

Следственный комитет же тем не менее, как и планировалось, будет участвовать в лондонском процессе об отравлении Литвиненко. "Следственный комитет имеет большое желание оставаться участником коронерского процесса, потому что им весьма любопытно, я так понимаю, ознакомиться со всеми материалами, которые есть у британской стороны", - отметил Луговой. По его словам, следователи "активно участвуют, летают в Лондон".

Ранее сообщалось, что Лондонский коронерский суд, занимающийся установлением причин и обстоятельств смерти Александра Литвиненко, предоставил Следственному комитету РФ статус заинтересованной стороны, тем самым допустив его к участию в процессе.

Судебное дознание состоится не раньше мая и не является судом. Пока там нет даже сторон, а есть лишь "заинтересованные лица", которые хотят установить обстоятельства гибели Александра Литвиненко. Представители всех заинтересованных лиц смогут задавать вопросы свидетелям и изучать все доступные материалы и документы. Еще одной заинтересованной стороной является британское правительство. Заинтересованными лицами также официально признаны Андрей Луговой и Борис Березовский.

"Противник в лице МИДа Великобритании играет втемную"

Однако сам Луговой не собирается участвовать в процессе по делу о смерти Литвиненко. "Я пришел к выводу, что британские власти не дадут мне возможности доказать свою невиновность и я не смогу добиться правосудия в Великобритании", - заявил он во вторник.

"У меня не осталось надежды добиться справедливости в Великобритании, я окончательно потерял веру в саму возможность беспристрастного расследования этого дела в Англии. Я вынужден заявить о том, что я выхожу из коронерского следствия и я не буду в нем участвовать", - добавил депутат.

Кроме того, комментируя переведенные на русский язык результаты расследования Скотленд-Ярда, парламентарий заявил, что они крайне политизированы, и назвал их "бредом", отмечает Русская служба BBC. "Мотив в деле оставался таким же притянутым за уши, как и пять лет назад. (...) Отрабатывается версия "рука Кремля", другие версии не отрабатывались", - заявил Луговой.

Он считает, что закрытым останется большинство документов, потому что "Лондон никогда не даст раскрыть правду о деле Литвиненко". "Непонятно, как можно защитить себя, как опровергнуть доводы, которые никто не собирается рассекречивать, кто оценит достоверность секретных фактов, если ни я, ни общественность о них никогда не узнают, как играть с открытыми картами, когда твой противник в лице МИДа Великобритании играет втемную", - подробнее пояснил Луговой свое нежелание участвовать в процессе.

Напомним, после требования общественности и, в частности, вдовы погибшего Марины Литвиненко рассекретить документы по делу Литвиненко сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу, оставил за собой право засекречивать отдельные документы, имеющие, по мнению правительства, отношение к национальной безопасности.

Луговой обвинил Березовского во вранье Скотленд-Ярду

Кроме того, Луговой считает, что если кто и имеет прямое отношение к гибели Литвиненко, так это опальный олигарх Борис Березовский. Он, по мнению Лугового, дал британской полиции лживые показания. "Он (Березовский) врет. Есть очевидное вранье: он не упоминает встречу, которая была у нас 25 октября, вместе с тем, наоборот, говорит, что я был у него в офисе 31 октября, а я там не был. Он врет во время дачи показаний", - заявил парламентарий.

Он также отметил, что причастность Березовского к делу Литвиненко подтверждается и в отчете расследования Скотленд-Ярда. "Там говорится, что Березовский тоже являлся соучастником всех событий, которые происходили с Литвиненко, потому что мотивы убийства, которые вменяются в отношении меня, строятся на ближайшем окружении Березовского", - пояснил Луговой.

Александр Литвиненко, который, по некоторым данным, сотрудничал с британскими спецслужбами, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Экспертиза установила, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием. Однако обстоятельства этого преступления не выяснены и вызывают споры.

Британия называет основным подозреваемым российского предпринимателя Андрея Лугового, который вместе с коллегой Дмитрием Ковтуном общался с Литвиненко в предполагаемый период его отравления. Луговой находится в России, которая не собирается его экстрадировать. Кроме того, предприниматель уже во второй раз избрался депутатом Государственной думы по списку ЛДПР.

Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Ковтуна.