Лондонский коронерский суд, занимающийся установлением причин и обстоятельств смерти Александра Литвиненко, предоставил Следственному комитету РФ статус заинтересованной стороны
SkyNews
Лондонский коронерский суд, занимающийся установлением причин и обстоятельств смерти Александра Литвиненко, предоставил Следственному комитету РФ статус заинтересованной стороны, тем самым допустив его к участию в процессе, который должен позднее в нынешнем году начаться в Соединенном Королевстве. Об этом говорится в документации британского расследования, опубликованной на его официальном сайте, передает ИТАР-ТАСС.

"Я убежден, что участие Следственного комитета РФ в качестве заинтересованной стороны может помочь мне в проведении дознания, так как он предлагает раскрыть свидетельства по делу, которые в ином случае я могу не получить, и поэтому может способствовать большей полноте и доскональности расследования, - говорится в постановлении председательствующего на коронерском процессе судьи Роберта Оуэна, датированном 31 января. - По этой причине я удовлетворяю ходатайство Следственного комитета РФ о предоставлении ему статуса заинтересованной стороны".

Другие заинтересованные стороны, которых при проведении коронерского расследования также представляют команды юристов, включают семью покойного (вдову Марину и сына Анатолия) Литвиненко, предпринимателя Бориса Березовского, Андрея Лугового (названного британскими властями подозреваемым по делу Литвиненко и отвергающего подозрения в свой адрес), лондонскую полицию, а также британское МВД.

Основные слушания начнутся не ранее мая, однако судья Оуэн уже назначил два предварительных заседания - 26 февраля и 14 марта. Первое будет посвящено "заявлениям в отношении неприкосновенности общественных интересов", то есть вопросам раскрытия информации, второе - заявлениям на предоставление анонимности.

Коронерский суд уже опубликовал предварительный список вопросов, которые предполагается изучить на основных слушаниях. В 23 пунктах и десятках подпунктов, планируемых к рассмотрению, упомянуты аспекты от обстоятельств жизни Литвиненко в России, а затем - в Великобритании, до свидетельств вскрытия и токсикологической экспертизы и вопросов возможной вовлеченности тех или иных сторон в то, что он скончался в британской столице в ноябре 2006 года.

Задача судьи-коронера - установить, носила ли смерть криминальный характер. В случае положительного ответа дело передается в обычный суд.