Министерство внутренних дел РФ закупает партию муляжей взрывных устройств, чтобы, оставляя их в общественных местах, проверять бдительность граждан и скорость реагирования сотрудников полиции
НТВ
Министерство внутренних дел РФ закупает партию муляжей взрывных устройств, чтобы с их помощью проверять бдительность граждан и скорость реагирования сотрудников полиции - для этого фальшивые бомбы будут закладывать в общественных местах, сообщили "Известия" со ссылкой на собственный источник в МВД. По сведениям газеты, подобные провокационные учения давно уже стали нормой.

В полиции подтвердили, что поддельные взрывные устройства закупают, но немедленно открестились от идеи провокаций с закладкой муляжей в общественных местах. Муляжи предназначены исключительно для тренировки личного состава, в частности, кинологов, экспертов-криминалистов, военнослужащих и саперы Внутренних войск МВД, заверил руководитель Управления информации и общественных связей МВД генерал-майор Валерий Грибакин агентство "Интерфакс".

Согласно техническому заданию к закупке, внешне муляж должен представлять собой типичную копию "адской машинки" - пластиковую коробку с часовым механизмом и проводами, рассказывают "Известия". "Подобные закупки муляжей осуществляются ежегодно, а информация о них размещается на официальном сайте госзакупок", - признал Грибакин.

"Муляжи применяются только для проведения учений и тренировочных занятий в системе министерства внутренних дел. Проверки бдительности населения с помощью муляжей взрывчатки мы не практикуем и подобными провокациями не занимаемся", - подчеркнул официальный представитель полиции.

Он выразил неудовольствие тем, как была подана информация в "Известиях". "Официальные представители МВД дали подробные разъяснения авторам публикации в газете "Известия" о порядке закупок муляжей взрывных устройств и способах их использования, однако публикация в газете коренным образом отличается от тех официальных комментариев, которые были предоставлены корреспондентам", - посетовал Грибакин.

Газета писала, что антитеррористические учения с использованием фальшивых бомб для проверки готовности граждан и полиции к предупреждению возможных терактов уже давно стали обычной практикой. Устройство подозрительного вида с торчащими проводами оставляют в местах наибольшего скопления людей - в торговых центрах, возле учебных заведений, на вокзалах - и следят, как быстро и каким образом граждане и полиция отреагируют на источник опасности, рассказывало издание.

В частности, спецслужбы провели серию подобных антитеррористических учений весной прошлого года - после теракта в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, унесшего жизни 36 человек, утверждали "Известия".

По словам советника председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрея Пржездомского, прежде всего такие учения призваны проверить не бдительность рядовых граждан, а службы, которые обязаны следить за порядком: ЧОПы, линейные отделения внутренних дел в метро и на вокзалах.

По итогам учений наблюдатели НАК оценивают действия спецслужб и могут вынести им предписание. Как утверждали "Известия", такие меры были приняты после недавних проверок в Оренбурге, где местная полиция "заминировала" два вещевых рынка. Несмотря на то, что муляжи лежали на видном месте, в течение 40 минут на них никто не обращал никакого внимания, включая сотрудников ЧОП.

Учения с "гексогеном" заставили оправдываться главу ФСБ

Хорошо известно, что руководство МВД не приветствует негласные проверки с помощью "бомб": всегда существует риск, что по поднятой бдительными гражданами или полицейскими ложной тревоге люди в толпе нанесут друг другу увечья, стараясь быстрее покинуть опасное место.

Самым скандальным случаем антитеррористических учений стал инцидент с закладкой спецслужбами мешков с сахаром под видом гексогена в Рязани в сентябре 1999 года. Как позже заявили в ФСБ, целью учений была проверка готовности местных администраций и правоохранительных органов к совершению терактов. В связи с обстановкой повышенной секретности вокруг этой спецоперации пошли слухи о подготовке к реальному теракту силами ФСБ.

Сообщение о подозрительных людях, которые вносили мешки в подвал многоэтажного дома, в ОВД поступило 22 сентября 1999 года от местного жителя Алексея Картофельникова. Прибывший по вызову наряд милиции обнаружил в подвале дома три мешка с сыпучим веществом белого цвета и устройство, похожее на бомбу.

Некоторые СМИ написали о предотвращении масштабного теракта. Однако 24 сентября 1999 года тогдашний директор ФСБ России Николай Патрушев в ходе телевизионного выступления заявил, что закладка не содержала взрывчатых веществ, а представляла собой имитатор взрывного устройства, использованного в ходе проводимого органами безопасности антитеррористических учений.

Из сообщения Патрушева следовало, что учения были организованы сразу после двух крупных терактов в столице. 8 сентября 1999 года в результате взрыва заложенного в подвале гексогена рухнула девятиэтажка на улице Гурьянова, в результате погибли 100 человек, 690 пострадали. 13 сентября взрыв прогремел в восьмиэтажном доме на Каширском шоссе - тогда 124 человека погибли, 7 получили ранения.