Акция "несогласных" в Петербурге собрала больше журналистов, чем участников
Архив NEWSru.com
Как передал корреспондент "Интерфакса", петербургские "несогласные" после отказа Смольного в согласовании митинга в субботу не смогли привлечь внимание горожан и собрать сторонников на Пионерской площади, где планировали провести одиночные пикеты.

К 13:00 на площади собрались около двух десятков журналистов, фотокорреспондентов и телеоператоров, по периметру площадки был припаркован милицейский транспорт с ОМОHом и другими сотрудниками правоохранительных органов.

Никого из "несогласных", выступающих в Петербурге с недавнего времени под флагом движения "Солидарность", на площади не было. Позднее у памятника Александру Грибоедову появился человек, к спине которого был прикреплен листок с надписью: "Вовочка, вон из класса".

Лидер городского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова по телефону сообщила, что акция, тем не менее, проходит в форме одиночного пикета. "Мне только что позвонили и сказали, что пикетчик поднял плакат "Поставим власть под контроль народа". Чтобы не нарушать закон, это будут только одиночные пикеты, не требующие согласования. Активисты будут по очереди сменять друг друга", - сказала Курносова.

Между тем в течение 40 минут плакат на площади так никто и не поднял. Петербургская "Солидарность" планировала провести на Пионерской площади митинг, однако Смольный отказался согласовать это мероприятие. "В день предполагаемого проведения мероприятия в ТЮЗе состоятся несколько спектаклей, а перед зданием театра расположен зимний ледовый каток, особенно массово посещаемый гражданами в выходные дни", - приводит пресс-служба городского "Яблока" мотивировку властей города.