Президент РФ Дмитрий Медведев провел накануне в Туле заседание президиума Госсовета и совета по взаимодействию с религиозными объединениями по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев провел накануне в Туле заседание президиума Госсовета и совета по взаимодействию с религиозными объединениями по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. Он также встретился с депутатами муниципалитетов и главами муниципальных образований. Им президент предложил не впадать в депрессию, а работать.

Медведев пообещал лидерам религиозных общин создать экспертный совет для устранения проблем с запретом богословской литературы, разобраться с отказом в визах для иностранных священнослужителей и упорядочить юридическую поддержку со стороны государства. Одной из главных тем стала программа занятости молодежи. Президент одобрил предложения министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко провести до конца Года молодежи заседание госсовета по формированию политики в этой области. Медведев призвал общины активнее включаться во все сферы работы с молодежью, предлагать формы этой работы, пишет Газета GZT.ru.

- Путин объявил шахтерам Кузбасса, что у России самый большой антикризисный пакет в мире

Президент также предложил уделять больше внимания качеству информации, транслируемой по телевидению, и духовным ориентирам, существующим в обществе. "У нас открытое общество, нет идеологического отдела ЦК Компартии, но в этом есть и определенные опасности", - отметил Медведев. "Мы должны думать о качестве информационного потока - призвал президент. Он отметил, что сегодня в стране активно работают пять-семь телеканалов "и даже их деятельность вызывает большие вопросы и нарекания с точки зрения качества материала и информации, которая содержится там".

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

На встрече с муниципальными властями президент напомнил, что внес в Госдуму законопроект, по которому местные депутаты получат право увольнять глав муниципалитетов. "Это серьезный ресурс влияния. Надеюсь, что депутатский корпус будет пользоваться им аккуратно, с большой ответственностью, в интересах дела, а не для того, чтобы сводить счеты, - подчеркнул Медведев. - Нужно сделать так, чтобы эта возможность не стала поводом для того, чтобы муниципалитеты погрузились в бесконечные разборки", цитирует "Коммерсант".

Президент также заявил, что необходимо понять, "что происходит с доходной базой и полномочиями муниципалитетов". С того момента, как несколько лет назад 131-й закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" перераспределил между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти расходные полномочия и обеспечивающие их налоговые и неналоговые доходы, то регионы, то муниципалитеты регулярно жалуются на нехватку денег на исполнение своих полномочий и требуют от центра поделиться налогами. Обычно в ответ на эти просьбы министр финансов Алексей Кудрин предлагал повышать эффективность расходов и лучше собирать налоги. И вот накануне Медведев дал понять, что центр готов обсуждать претензии регионов и муниципалитетов.

Медведев пообещал собравшимся дать поручение проработать вопрос о компенсации муниципалам выпадающих доходов от льгот по местным налогам. Но, как полагает "Время новостей", вряд ли федеральный бюджет, которому и так предстоит значительное сокращение, сможет существенно облегчить им жизнь. Тем более что ситуация в экономике скорее всего будет и дальше ухудшаться, отмечает газета.

Президент дал местным властям руководящий совет: "Не нужно впадать в депрессию и ждать пряник из столицы. Нужно работать на своих местах", цитирует "Российская газета".

Президент согласился с просьбами местных депутатов откорректировать закон "О фонде содействия реформированию ЖКХ" с учетом интересов небольших поселений, упростить лицензирование медицинского оборудования для фельдшерских пунктов в селах, а также вернуть этим пунктам право продавать лекарства.

Наконец, были рассмотрены и претензии по методическому обеспечению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Бывшие учителя, а ныне народные избранники в муниципалитетах, пожаловались, что новые методические документы по ЕГЭ приходят с опозданием, а тесты по ЕГЭ составляются по множеству разных учебников, а не по базовому набору. Присутствовавший на встрече министр образования Андрей Фурсенко тут же чуть не получил от президента выговор. Однако ему все же удалось заверить господина Медведева, что проблемы уже практически сняты.

Медведев также перешел на следующий уровень власти, у которого свои заботы. На встрече с руководителем "среднего звена", тульским губернатором Вячеславом Дудкой президент дал указание ему, а в его лице и всем руководителям субъектов федерации следить за ценами на основные продукты питания и ситуацией с занятостью населения.