Содержащиеся под стражей в СИЗО "Матросская Тишина" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев смогут проголосовать на президентских выборах 14 марта
Архив NEWSru.com
Содержащиеся под стражей в СИЗО "Матросская Тишина" совладельцы нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев смогут проголосовать на президентских выборах 14 марта.

"Обвиняемые Ходорковский и Лебедев смогут на общих основаниях принять участие в голосовании по выборам президента России", - заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. Он подчеркнул при этом, что Ходорковский и Лебедев, находящиеся под арестом с прошлого года, не поражены в правах, в том числе на голосование и избрание на выборные должности. "Это их конституционное право, и никто их этого ни лишал", - сказал заместитель главы Минюста.

У спецконтингента в СИЗО есть несколько вариантов как воспользоваться своими правами и проголосовать:
- подозреваемый/обвиняемый в совершении преступления может заполнить специальный бланк с доверенностью на чье-либо имя для получения открепительного талона на своем избирательном участке и написать заявление с просьбой выдать этот талон;
- подозреваемый/обвиняемый может отказаться от своего избирательного права и написать отказ от права на участие в голосовании;
- подозреваемый/обвиняемый может написать заявление с просьбой зарегистрировать его на том избирательном участке, где расположено специальное учреждение, где в данный момент это лицо содержится.

Напомним, что бывший глава ЮКОСа в ходе последних парламентских выборов, прошедших 7 декабря 2003 года, воспользовался своим правом и проголосовал на избирательном участке, который был обустроен на территории СИЗО.

Накануне швейцарская прокуратура заблокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа". Счета на общую сумму примерно 5 млрд долларов были заблокированы по запросу Генпрокуратуры РФ.

В СИЗО - самые активные избиратели

Калинин сообщил, что в голосовании на предстоящих президентских выборах смогут принять участие 95 686 заключенных всех российских СИЗО.

"Это лица, которые находятся либо под следствием, либо под судом, в отношении которых не принято судебного решения, вступившего в законную силу", - отметил замминистра.

По его данным, всего на территории следственных изоляторов и помещений, приспособленных под СИЗО, будет создано 130 избирательных участков.

Калинин напомнил, что на прошедших парламентских выборах своим правом голоса воспользовались около 99% заключенных СИЗО. Вместе с тем, по его словам, предыдущий опыт показывает, что на избирательных участках, созданных на территории СИЗО, как правило, обеспечивается 100-процентная явка.

"Практика показывает, что все заключенные, имеющие право голоса, стремятся воспользоваться им", - сказал Калинин.