Михаил Ходорковский проголосовал в "Матросской тишине"
AP Photo
Бывший руководитель НК ЮКОС Михаил Ходорковский, находящийся под стражей в специзоляторе "Матросская тишина", принял участие в голосовании в выборах в Госдуму и мэра Москвы.

"Арестованный Ходорковский проголосовал в первой половине дня вместе с другими заключенными изолятора", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье замминистра юстиции РФ Юрий Калинин. Российский предприниматель опустил бюллетени в урну для голосования, которая находится на территории изолятора.

"Никаких эксцессов в ходе голосования в этом изоляторе не произошло, все прошло организованно", - отметил замглавы Минюста.

Калинин сообщил, что, по данным на 15:30 мск, проголосовали 87 тысяч обвиняемых и подозреваемых, находящихся в следственных изоляторах России.

"Всего избирательным правом обладает 91 тысяча человек содержащихся под стражей в СИЗО - это 65 процентов от всего числа спецконтингента - обвиняемых и подозреваемых лиц, а также осужденных, в отношении которых приговор еще не вступил в законную силу", - пояснил замминистра.

По его словам, предыдущий опыт показывает, что на избирательных участках, созданных на территории СИЗО, а их по всей стране 146, как правило, обеспечивается 100-процентная явка. "Практика показывает, что все заключенные, имеющие право голоса, стремятся воспользоваться им", - сказал Калинин.