"Дело "Аэрофлота" завершено: обвиняемые признаны виновными, но освобождены от наказания
Архив NEWSru.com
Суд признал фигурантов так называемого "дела "Аэрофлота" виновными, но освободил их от дальнейшего наказания.

Главные обвиняемые бывшие первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков и заместитель по коммерции и рекламе Александр Красненкер признаны виновными по статье 193 УК РФ ("невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте").

Суд не усмотрел в действиях Глушкова и Красненкера хищения и оправдал их по статье 174 УК РФ ("легализация, (отмывание) денежных средств незаконным путем").

Кроме того, согласно приговору, обвиняемые не являются объектами статьи 159 ("мошенничество") и их действия были переквалифицированы по статье 201 УК ("злоупотребление служебными полномочиями").

Николай Глушков был освобожден из-за суда, остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Он был приговорен к трем года и трем месяцам лишения свободы, однако суд счел возможным ограничить его содержание под стражей фактически отбытым сроком наказания (с декабря 2000 года) и освободил его из-под стражи.

Бывший руководитель Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин признан виновным в пособничестве превышению остальными обвиняемыми своих полномочий, сообщает "Интерфакс".

Александр Красненкер, признанный виновным в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и превышении полномочий, был осужден на 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Романа Шейнина суд приговорил к 1,5 годам в колонии-поселении.

Красненкер и Шейнин освобождены от наказания по амнистии, объявленной Госдумой к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.