Памятник первому мэру северной столицы Анатолию Собчаку торжественно открыт в Петербурге
НТВ
В Санкт-Петербурге увековечат память первого мэра северной столицы Анатолия Собчака.

Бронзовая скульптура уже установлена на постаменте в сквере между 26-й Линией Васильевского острова и Клубным переулком, вблизи входа в здание юридического факультета Петербургского университета, где долгие годы преподавал Анатолий Собчак.

Торжественная церемония открытия памятника состоится 12 июня, в День России. Как заявила "Интерфаксу" член Совета Федерации РФ, вдова Собчака Людмила Hарусова, "дата открытия памятника выбрана не случайно". Именно в этот день 15 лет назад Собчак был выбран мэром северной столицы.

На памятнике в бронзе отлиты слова о том, что Анатолий Собчак вернул городу историческое название - Санкт-Петербург. "Даже если бы он не успел сделать ничего больше, одного этого уже достаточно, чтобы войти в историю", - полагает вдова первого мэра города член Совета Федерации Людмила Нарусова.

Памятник выполнен по проекту скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева. Они победили в конкурсе, проведенном Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Памятник передан в собственность Санкт-Петербурга в качестве дара от Фонда Анатолия Собчака.

Анатолий Собчак был первым всенародно выбранным мэром северной столицы. Собчак скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности шесть лет назад - 19 февраля 2000 года - в городе Светлогорске Калининградской области.