Олег Виноградов
Мэрия Ярославля
В Ярославле назначили градоначальника взамен Евгения Урлашова, арестованного по подозрению во взяточничестве и увезенного сегодня утром неизвестно куда. Исполняющим обязанности мэра стал Олег Виноградов, ранее работавший заместителем Урлашова.

"Адвокаты мэра передали мне сегодня постановление, в соответствии с которым я буду исполнять обязанности мэра на время его отсутствия", - рассказал Виноградов ИТАР-ТАСС. На сайте администрации Ярославля сообщается, что нынешний и.о. мэра занимался при Урлашове вопросами развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти. Он не является фигурантом дел о коррупции, возбужденных против градоначальника.

Тем временем адвокаты разыскали подозреваемого: вопреки их опасениям, Урлашова не увезли в Москву, он остается в Ярославле, отмечает "Дождь". Впрочем, как сообщили в партии "Гражданская платформа", которая поддерживает Урлашова, этапирование мэра в столицу не за горами: это произойдет уже 15 июля.

Урлашов не собирается давать показания до выборов

Мэр-оппозиционер стал фигурантом двух уголовных дел о коррупции. В пятницу ему предъявили постановление о возбуждении дела о получении взятки в 500 тысяч рублей. Урлашов вину признать отказался, а также не согласился на судебно-медицинскую и наркологическую экспертизу.

Кроме того, мэр отказался давать показания до 8 сентября: в этот день жители Ярославской области будут выбирать региональную думу. В этой кампании Урлашов участвует как лидер партийного списка "Гражданской платформы".

Второе дело Урлашова касается более внушительных сумм. По версии следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у бизнесмена, занимающегося уборкой города, "откат" в 14 миллионов рублей.