Арестованный мэр Ярославля Урлашов возглавил список "Гражданской платформы" на выборах
Вести
Список кандидатов в депутаты Ярославской областной думы от партии "Гражданская платформа" возглавил арестованный мэр Ярославля Евгений Урлашов. Об этом сообщил лидер ярославского регионального отделения партии "Гражданская платформа" Михаил Писарец.

"Только что завершилась общая конференция отделения. По решению отделения, на котором был выдвинут единый список кандидатов, лидером данного списка был выбран Урлашов Евгений Робертович", - цитирует Писарца ИТАР-ТАСС.

На съезде присутствовал специально приехавший в Ярославль глава партии, миллиардер Михаил Прохоров. Он сообщил, что поддерживает это решение и считает его "политически верным". "Лучшей поддержкой для Жени будут удачное выступление нашей партии на выборах", - добавил Прохоров.

В настоящее время Урлашов находится под арестом в СИЗО. В ночь на 3 июля он был задержан по обвинению в получении взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 вымогали у директора одной из компаний города взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ, угрожая неоплатой работ по следующему контракту. Сам Урлашов заявляет о своей невиновности: называет обвинения политическими и указывает, что автор кляузы - член "Единой России" Шмелев. По данным Урлашова, он сам надеялся возглавить список "Гражданской платформы" на выборах.

Прохоров готов внести залог

Ранее Прохоров направил в суд города Ярославля ходатайство с просьбой не подвергать аресту мэра города Евгения Урлашова. "Михаил Прохоров подписал ходатайство и готов выступить залогодателем. Личное поручительство предусмотрено ст. 103 УПК РФ", - сообщила ранее ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Гражданской платформы" Татьяна Кособокова.

Реакция на это заявление пока не поступала.