Бизнесмен Морозов разоблачил коррупцию в Сочи: олимпийские контракты покупают за миллионы долларов
Москонверспром
Российский бизнесмен Валерий Морозов рассказал британской газете The Sunday Times о гигантском размахе коррупции в связи с распределением контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи. По данным издания, 56-летний владелец строительной компании "Москонверспром", опасаясь мести со стороны Кремля, вынужден был бежать в Великобританию, где и проживает с начала 2010 года. Как пишет газета, Морозов признался в том, что дал высокопоставленному чиновнику взятку в размере около 180 млн рублей (5 млн долларов), чтобы получить выгодный государственный контракт, связанный с зимней Олимпиадой 2014 года.

Как отмечает The Sunday Times, такие обвинения в адрес Кремля делают невозможной конкуренцию России с Англией за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как пишет газета, Морозов приезжал в Великобританию, чтобы отдать документы на хранение своим британским юристам и сделать заявление для Sunday Times.

Как рассказал Морозов, который владеет 74% акций строительной компании "Москонверспром", четыре года назад его компания получила государственный контракт на сумму 1,5 млрд рублей (40 млн долларов) на строительство жилого комплекса класса люкс на 700 номеров на Черноморском побережье, сообщает InoPressa.ru. Этот комплекс предназначался для проживания представителей официальной делегации правительства на время Олимпиады.

По словам бизнесмена, высокопоставленный представитель Кремля на личной встрече потребовал выплатить ему 12% от общей суммы контракта - 177,6 млн рублей. По признанию Морозова, с середины 2007 года до июня 2009 года он встречался с чиновником около 20 раз. По словам бизнесмена, обычно он передавал сумку с наличными чиновнику в его офисе или автомобиле. Имя и должность вымогателя не сообщается.

Не вынеся кабальных условий выплат, Морозов обратился в отдел экономических преступлений МВД и затем по просьбе правоохранительных органов участвовал в операции разоблачения мздоимца. Как пишет GZT.ru, на очередную встречу бизнесмен отправился со скрытой камерой, однако снять передачу денег не удалось. Охранная система, установленная в офисе чиновника, обнаружила у Морозова камеру, и он вынужден был ее сдать на входе.

Тогда бизнесмен уговорил чиновника устроить встречу в московском ресторане "Сливовица". На этот раз съемку удалось провести: одна камера была у самого Морозова, другая у сидевших за соседним столом сотрудников милиции. Также в вазе с цветами на столе был замаскирован микрофон. Спецсредства зафиксировали, как чиновник получает пакет с наличными на сумму около 4 млн рублей в рублях и евро.

Однако уже на следующий день в МВД Морозову сообщили, что не будут заводить дело на столь высокопоставленное лицо. По словам Морозова, после того, как ему заявили в милиции о невозможности преследования его вымогателя, его компанию изгнали со стройплощадки олимпийского отеля и конфисковали все оборудование. Бизнесмен утверждает, что государство задолжало ему крупную сумму денег. "Я обратился к Sunday Times потому, что понимаю, что, если имеющаяся у меня информация останется только в пределах России, я окажусь в серьезной опасности", - заявил бизнесмен.

Принадлежащая Морозову компания "Москонверспром" вела не только строительство санаториев в Сочи по заказу управления делами президента РФ, но и строила корпус санатория "Подмосковье" для сотрудников МВД России. Отметим, что в марте разразился скандал, связанный с невыплатой зарплаты рабочим олимпийского поселка Некрасовки. "Олимпстрой" ответственность за произошедшее с себя сразу снял, заявив, что разбираться с ситуацией должен генподрядчик объекта "Москонверспром". Бастующие строители обратились в Генеральную прокуратуру и к президенту с требованием поручить Генпрокуратуре провести прокурорскую проверку по предприятию ОАО "Москонверспром", во главе которого стоит семья Морозовых.

Как рассказал Морозов, он передал письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, еще одно послание с описанием ситуации было отправлено им в прокуратуру. В апреле прокуратура направила Морозову ответ, в котором говорилось, что правоохранительные органы нарушили закон, не передав съемки факта передачи взятки. По данным The Sunday Times, теперь вопрос изучается Следственным комитетом при прокуратуре, выясняющим, следует ли возбудить уголовное дело против чиновника и сотрудников МВД.

Описывая скандал с Морозовым, британская газета отмечает, что из-за размаха коррупции у России остается очень мало шансов на успех в борьбе с Великобританией, Испанией и Португалией за право принять у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году.