Басманный суд Москвы признал законным запрет ФМС на въезд в Крым экс-председателю Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву
© РИА Новости / Евгений Котенко
Басманный суд Москвы признал законным запрет ФМС на въезд в Крым экс-председателю Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву, отклонив, таким образом, жалобу Джемилева и его представителя, передает "Интерфакс".

Суд также отказался удовлетворить ходатайство о временном снятии ограничения на въезд Джемилева в Россию для защиты своих интересов.

В суде представитель Джемилева, адвокат Марк Фейгин сообщил, что его доверителю не представили официальное решение ФМС о запрете на въезд.

Представители ФМС, в свою очередь, просили жалобу отклонить. Они заявили суду, что постановление о запрете на въезд в Российскую Федерацию "выносилось ведомством, отвечающим за государственную безопасность", сообщает "Кавказский узел".

"Решение о запрете въезда мы не принимали, потому предоставить не можем. Однако мы располагаем информацией о запрете на въезд, который был вынесен в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства либо населения", - сказал представитель миграционного ведомства.

Судья уточнил, выносило ли ФМС решение о запрете на въезд. ФМС такое решение не выносило и информацией об органе, вынесшем данное решение, не располагает, заявил представитель ответчика.

Мустафа Джемилев долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров, которому вслед за Джемилевым также был запрещен въезд на территорию РФ.

В мае 2014 года на одном из КПП на въезде в Крым Джемилеву было отказано в пересечении границы России до 2019 года. С августа 2014 года он является уполномоченным президента Украины по делам крымских татар.

Эксперты отмечают, что этот суд был важен для лидера крымских татар, поскольку теперь с судебным решением в руках он сможет оспаривать его в европейских судах. Ранее ему не выдали никакого документа о запрете въезда в Россию.