Рефат Чубаров
Reuters
Крымские татары, встречавшие в начале мая национального лидера Мустафу Джемилева на границе между территорией ныне российского Крыма и Украины, теперь должны выплатить крупные штрафы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, которого цитирует портал "Крым.Реалии". "На сегодня уже около ста человек, которые встречали Мустафу Джемилева 3 мая на административной границе между Крымом и материковой Украиной, привлечены к судебной ответственности и обязаны выплатить около миллиона рублей", - сказал он.

Мустафа Джемилев - один из самых известных советских диссидентов, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации. В 2014 году он был в третий раз выдвинут на Нобелевскую премию мира, а также получил премию Солидарности имени Леха Валенсы. В апреле ему запретили въезд в Россию - причиной стало то, что высказывания Джемилева, по словам врио главы Крыма Сергея Аксенова, "разжигают межнациональную рознь".

Отметим, несмотря на то, что Джемилева не пускают в Крым, он остается неформальным лидером крымских татар. 3 мая диссидента, который собирался на полуостров, через границу не пропустили. В связи с этим крымские татары провели акцию протеста на границе Крыма и Украины, в Армянске, за что им теперь и предстоит заплатить - в буквальном смысле этого слова. После акции в отношении участников акции протеста состоялись суды, по результатам которых людям выписали штрафы.

Позже "няшный" прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности", предупредив, что в случае неповиновения меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена. А 5 июля уже и самого Чубарова, который возвращался с выездного заседания Меджлиса в Херсонской области, не пропустили в Крым. На границе Поклонская зачитала ему предупреждение, после чего ему вручили постановление о запрете на въезд на территорию РФ до 4 июля 2019 года. И. о. главы республики Сергей Аксенов назвал запрет въезда Чубарову "естественным", добавив, что все, кто пытается посеять в Крыму межнациональную рознь, "должны быть так или иначе изолированы от людей".

Отметим, что после этого Поклонская еще раз обвинила меджлис в экстремистской деятельности и пригрозила запретить его. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Поклонская усмотрела признаки экстремизма в двух митингах, проведенных меджлисом: 18 мая прошла акция, приуроченная к годовщине сталинской депортации крымских татар, а 26 июня - посвященная Дню национального флага. Прокурор также нашла нарушения в "воссоздании национально-территориальной автономии" крымских татар, о чем в меджлисе заговорили 25 марта. Кроме того, Поклонскую не устроило решение неофициального парламента от 12 июня, в котором предлагалось "запретить крымчанам участвовать в выборах 14 сентября". Если меджлис не устранит эти нарушения, добавила Поклонская, то в России запретят деятельность организации.

Глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") "как юрист" не стал комментировать "Коммерсанту" заявление Натальи Поклонской, сказав, что информацию еще надо проверить. При этом депутат подчеркнул: Поклонская была "недавно назначена на должность прокурора", воспитана не на российском законодательстве, поэтому к ее заявлениям "стоит снисходительно относиться".

А член президентского Совета по правам человека Александр Верховский отметил, что "аналогичного закона в украинском законодательстве нет", а "экстремизмом прокурор, как часто бывает, назвала просто нелояльное поведение". Ни одно из перечисленных госпожой Поклонской "нарушений" экстремизмом не является, подчеркнул он (напомним, что действия, относящиеся к экстремизму, прописаны в первой статье закона "О противодействии экстремистской деятельности").

Отметим, что зампред меджлиса Нариман Джелялов заявил "Коммерсанту", что организация не призывала ни к чему нарушающему законы РФ.

"Мы наблюдаем постоянное ограничение прав крымских татар", - считает изгнанный из Крыма Чубаров. По его мнению, "указ о реабилитации крымско-татарского народа является простой декларацией".

Чубаров также отмечает, что, по его информации, "в Крыму углубляются угрожающие явления: похищение журналистов, активистов". Данные о похищениях на полуострове приведены и в докладе правозащитной организации Amnesty International, который посвящен нарушениям прав человека в Донбассе и на полуострове.

Отметим, что в Совете по правам человека на прошедшем в пятницу совещании среди основных проблем, имеющихся в Крыму, назвали проблемы с соблюдением прав меньшинств (об этом говорится на официальном сайте Совета).

Меджлис - общественная организация (представительный орган) крымских татар. Является исполнительным органом национального съезда (парламента) крымских татар - Курултая, избираемого каждые пять лет на всеобщих выборах. Крымские татары ранее не признали прошедший в Крыму референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.