Прохоров в Петербурге пообщался с молодежью и деятелями культуры
Russian Look
Кандидат в президенты Михаил Прохоров потратил всю субботу на посещение Петербурга и пообщался там с деятелями культуры, журналистами и молодежью. Он пообещал удвоить финансирование культурных мероприятий, а также назвал нескольких членов своего правительства - на случай победы на президентских выборах.

Начал кандидат в президенты с культуры. Помимо перераспределения бюджетных средств, Прохоров предлагает внести некоторые изменения в законодательство в сфере культуры. В частности, по его мнению, необходимо так изменить налоговые параметры для меценатов, чтобы они могли "встроить" свои субсидии на культуру в схему налоговых выплат бюджету, передает РБК.

После встречи с деятелями культуры Прохоров приехал на пресс-конференцию, где заявил, что намерен привести в кабинет министров новых активных людей, чьи имена, возможно, не так известны в стране. В частности, за молодежную политику Прохоров доверил бы отвечать основателю компании "Связной" Максиму Ноготкову, а министерство здравоохранения возглавил бы бывший главврач Кремлевской больницы и ведущий телепередачи "Врача вызывали?" Александр Мясников либо министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Молодежную политику у президента Прохорова будет курировать основной владелец сети салонов сотовой связи "Связной" Максим Ноготков, а новое министерство инноваций возглавит ученик Жореса Алферова Максим Одноблюдов - он сейчас занимается строительством прохоровского завода по производству "ё-мобилей" в Петербурге, напоминает "Балтинфо".

Также Прохоров заявил журналистам, что, помимо Михаила Ходорковского в России, по его мнению, есть еще несколько десятков "политических заключенных", и в основном их преследуют по пресловутой 282-й статье УК РФ. Но кроме "политических" в тюрьмах содержатся еще десятки тысяч невинных людей. Их Прохоров, в случае своего избрания, собирается выпускать по амнистии. Правда, он не объяснил, как этих людей отличить от тех, кто "мотает срок" заслуженно.

На встрече с молодежью Прохоров затронул тему борьбы с нелегальной миграцией. На хоккейной арене послушать кандидата в президенты собрались четыре тысячи человек. Михаил Прохоров призвал закрыть восточные и южные границы РФ и ввести визовый режим со странами Средней Азии, чтобы остановить наркотрафик и предотвратить незаконную миграцию, несущую за собой уличную преступность. А вот границы с Западом, по мнению бизнесмена, напротив, должны открываться. Как считает Прохоров, Россию можно сделать туристической меккой, а в случае улучшения качества отечественного образования западные соседи потянутся повышать квалификацию в наши вузы.

Реформу образования Михаил Прохоров намерен начать с отмены не менее пресловутого, чем "экстремистская" статья УК, единого госэкзамена (ЕГЭ). Впрочем, отменить его также собираются Сергей Миронов и Владимир Жириновский; Геннадий Зюганов намерен сделать сдачу ЕГЭ добровольной, и даже Владимир Путин признает несовершенство этой системы проверки знаний.

Прохоров также объявил о планах сэкономить на оборонке и отменить призыв с 2015 года. Освободившиеся средства бизнесмен пообещал направить на образование, здравоохранение, культуру и науку.

Кроме того, Прохоров призвал поднять налоги на активы в оффшорах, а также провести налоговую амнистию для легализации капитала.