Художник, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов
Russian Look
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) зарегистрировала в четверг очередную "партию" доверенных лиц кандидатов в президенты России. Так, список представителей Владимира Путина, насчитывающий уже несколько сотен человек, пополнился еще четырьмя фамилиями.

В число "новичков" в списке премьера попали художник, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов, заведующий кафедрой экономической политики Государственного университета управления Сергей Глазьев, президент ГК "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович и генеральный директор ОАО "Интурист-Осетия" Владимир Лагкуев. Таким образом, по данным ИТАР-ТАСС, с учетом ранее зарегистрированных доверенных лиц, их общее количество у кандидата Путина достигло 503 человек из 600, которые позволяет закон. В основном это актеры, музыканты, ученые, спортсмены, представители общественности.

Ранее доверенными лицами Путина стали деятели театра и кино Олег Табаков и Никита Михалков, музыкант Юрий Башмет, певец Николай Расторгуев, спортсмены Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков, Андрей Аршавин, футбольный тренер Валерий Газзаев и фигурист Евгений Плющенко. Кроме того, в список вошел ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Доверенные лица могут агитировать за своего кандидата, рассказывать о его программе избирателям, а в день выборов - находиться на избирательных участках в качестве наблюдателей или назначать таковых. При этом их полномочия не столь велики, как у уполномоченных представителей кандидата в президенты.

Уполномоченных представителей Владимира Путина Центризбирком зарегистрировал в начале декабря 2011 года, напоминает KM.ru. Финансовыми вопросами кандидата занимаются член партии "Единая Россия" Андрей Воробьев и Наталья Орлова, которая, как сообщает "Российская газета", работает в финансовом департаменте центрального исполкома "ЕР". Кроме них уполномоченными Путина стали его пресс-секретарь Дмитрий Песков, вице-премьер Вячеслав Володин и еще семь представителей партии власти.

Прохоров взял в команду еще 31 человека, включая актера Верника

Список доверенных лиц кандидата Михаила Прохорова увеличился на 31 человека. Среди них - актер театра МХАТ имени Чехова Игорь Верник и баскетболист ЦСКА Андрей Кириленко. Вместе с ранее зарегистрированными доверенными лицами у Прохорова на четверг, 9 февраля, 420 фамилий в списке. Это деятели науки и искусства, предприниматели, адвокаты, спортсмены. Ранее доверенными лицами миллиардера стали музыкант Андрей Макаревич и кинорежиссер Валерий Тодоровский. В общественный совет при Прохорове также вошли певица Алла Пугачева и актеры Леонид Ярмольник, Константин Хабенский.

Зюганов прибавил 85 доверенных лиц, а в списке Жириновского - пенсионер и пятеро "домохозяев"

Также Центризбирком на заседании в четверг зарегистрировал 85 доверенных лиц кандидата на должность президента России Геннадия Зюганова и 25 доверенных лиц кандидата на должность главы государства Владимира Жириновского. Среди доверенных лиц Жириновского есть известный в 90-х годах оппозиционный политик-коммунист Виктор Анпилов, который фигурирует в списке в качестве пенсионера.

В списке Жириновского оказалось пять человек, трудовая деятельность которых обозначена словом "домохозяин". Как отмечает ИТАР-ТАСС, обычно в таких случаях речь идет о весьма молодых представителях сильного пола. Всего у Жириновского зарегистрированы 260 доверенных лиц из 600 возможных.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.