В англоязычной версии РИА "Новости" появилась заметка под заголовком: "Shooting people my favorite pastime" - Russia`s Medvedev
Сообщение РИА "Новости" из кэша Google
В англоязычной версии РИА "Новости" появилась заметка под заголовком: "Shooting people my favorite pastime" - Russia`s Medvedev. Она посвящена увлечению президента России фотографией. Но благодаря игре слов (английское to shoot - это и "снимать на фото- или видеокамеру", и "стрелять") заголовок можно было прочитать и по-другому: "Стрелять по людям - мое любимое времяпровождение", - президент России Медведев. Поняв это, заголовок заметки исправили. Как она выглядела раньше, можно посмотреть в кэше.

Но ошибка была почти "по Фрейду": президент России действительно любит и умеет стрелять. Но не по людям. Дома у него даже есть компьютерный стрелковый тренажер "Скатт". На таких тренируются профессиональные биатлонисты. Кроме того, у Медведева есть несколько охотничьих карабинов, в том числе российские "Тигр" и, конечно, "Медведь", писала газета "Комсомольская правда".

Играл президент и в пейнтбол. Он почетный гость пейнтбольного клуба "Черная Метка".

Но на его счету выстрелы не только из огнестрельного оружия разного калибра. Так, в августе 2009 года Медведев во время поездки по Монголии посетил соревнования лучников. Там ему дали сделать два выстрела - РИА "Новости" предоставляет ФОТО стреляющего Медведева.

В июле 2009 года Медведев, посещая Новороссийск, на военном полигоне "Раевский" стрелял из английской снайперской винтовки L96 (AW) и с первым же выстрелом поразил "тарелочку", находящуюся на расстоянии 500 метров (ФОТО предоставлено сайтом "Военный паритет").

Еще Медведев стрелял из 122-миллиметровой гаубицы. Впрочем, президент не уточнил, где и когда это было. Напомним, что вся служба в армии для Дмитрия Медведева ограничилась шестинедельными военными сборами в Карелии, в местечке Хухоямяки.

В январе 2010 года Медведев, посещая подмосковный полигон курсов "Выстрел", осмотрел выставку раритетного стрелкового оружия, где пострелял из пулемета "Максим" времен Гражданской войны. Там же президент пострелял из пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета-пулемета Судаева (ППС) и револьверов, а также из ручного пулемета "Печенег". Верховный главнокомандующий уложил несколько мишеней. Президента за пулеметом и за рулем боевой машины "подстрелила" для своих читателей ФОТО газета "Комсомольская правда". Результат удачного "выстрела" находится и в распоряжении газеты "Взгляд" (ФОТО).