По данным МВД, 245 тыс. человек приняли участие в митингах и шествиях за и против отмены льгот
Архив NEWSru.com
Почти 245 тыс. россиян, по предварительным оценкам МВД, приняли участие в массовых акциях и выразили свое отношение к проводимым в стране социальным реформам, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России.

"Самые многочисленные митинги и шествия прошли в Приволжском (83,2 тыс.), Центральном (85,1 тыс.) и Северо-Западном (43,5 тыс.) федеральных округах. Наименьшую активность проявили жители Сибирского округа, где на улицы вышли только 4,5 тыс. человек", - отметил собеседник агентства.

Митинги и шествия в Москве завершились

В центре Москвы завершились многотысячные акции за и против социальных реформ. Сторонники внутренней и внешней политики, проводимой президентом России, провели шествие от Триумфальной площади к Охотному Ряду.

Участники акции - в основном молодежь и люди среднего возраста под флагами "Единой России" и с портретами Владимир Путина выразили поддержку президенту и правительству РФ. Несколькими многотысячными колоннами они прошли по Тверской улице к Охотному Ряду.

Среди лозунгов манифестантов были "нет социальному популизму" и "Путин, создай единую Россию". Обстановка во время шествия была довольно спокойной. Однако пять человек, у которых обострились хронические заболевания, обратились за медицинской помощью, а один человек с приступом аппендицита был госпитализирован, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре экстренной медицинской помощи. Как сообщает "Эхо Москвы", многие студенты жаловались, что их вынудили принять участие в шествии.

С 12:00 мск на Калужской площади возле памятника Ленину митинговали коммунисты, выступающие против замены льгот денежными компенсациями. Собравшиеся под красными знаменами более 3,5 тыс человек с советской символикой скандировали лозунги "Да здравствует социалистическая Россия" и "Черную метку - нынешнему правительству".

Среди митингующих были в основном пенсионеры, которых монетизации льгот затронула в первую очередь, а также представители молодежных организаций левой направленности.

Выступая на митинге, первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас заявил: "Сегодняшняя массовая акция протеста проходит в России от Камчатки до Калининграда. Это единственный способ защитить сегодня нас, это единственный способ заставить президента уйти в отставку. Закон о монетизации льгот сегодня разрушил веру в президента, веру в единую Россию и в правительство".

"Сегодня партия КПРФ заявляет о своей поддержке акциям протеста. Мы требуем отмены антисоциальных законов, роспуска Госдумы, а также освобождения лимоновцев, задержанных при нападении на здание Минздрава РФ. Мы обязаны победить!", - заявил Улас.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил на митинге: "Нынешнее правительство только унижает страну. Давление правительства усилится, если народ не поддержит власть. Власть все равно рухнет, если она не будет поддержана народом".

"Люди плечом друг к другу, поняли и почувствовали сегодня, что они -сила. Мы должны продолжать натиск, пока не будет правительство национальных интересов. Сегодня мы заявляем о том, что все штабы КПРФ будут превращены в народные комитета самозащиты", - сказал Зюганов.

Позади памятника Ленину собрались сторонники ЛДПР, которые выразили протест коммунистическим лозунгам. Сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский на митинге замечен не был. Его сторонникам раздают еду и горячие напитки. К настоящему времени все акции завершены. Во время их проведения правопорядок обеспечивали более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов. "На станциях метро, вблизи которых проходят маршруты манифестантов, были выставлены дополнительные наряды милиции", - сообщили в столичном ГУВД.

Как отметили в ГУВД, никаких серьезных происшествий не зафиксировано. Обе акции были санкционированы столичными властями. В центре Москвы, где проходили массовые акции, постепенно восстанавливается движение автотранспорта.

В Петербурге задержаны 11 оппозиционеров

В Санкт-Петербурге задержаны 11 представителей оппозиционных партий, сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, 8 национал-большевиков, а также представители партии "Яблоко" и лидер движения "Идущие без Путина" Михаил Обозов, в настоящее время находятся в 38-м отделении милиции, где составляется протокол об их задержании.

Вероятно, им будет инкриминировано совершение административного правонарушения. Как сообщили "Эхо Москвы" в отделении милиции, все задержанные будут освобождены уже сегодня.

Оппозиционеры были задержаны за несколько акций, предпринятых во время митинга в поддержку Владимира Путина. Часть задержанных забросала снежками и яйцами лидера регионального отделения "Единой России", другие же во время акции разбрасывали листовки петербургского гражданского сопротивления, скандируя лозунги "Нет реформам!", "Льготы народу!"