Самая многочисленная акция, которая собрала до 40 тыс. человек, проходит на Тверской улице.
Вести
В центре Москвы проходят массовые акции за и против социальных реформ.

Самая многочисленная акция, которая собрала до 40 тыс. человек, проходит на Тверской улице. Сторонники внутренней и внешней политики президента несколькими колоннами движутся от Триумфальной площади к Охотному Ряду, минуя 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, Тверскую улицу, Пушкинскую и Тверскую площади. В основном под знаменами "Единой России" собрались молодежь и люди среднего возраста. Они держат плакаты с надписями в поддержку президента. Как сообщает "Эхо Москвы", многие студенты жалуются, что их вынудили принять участие в этой акции.

Участники акции скандируют лозунги: "Путину верим" и держат в руках российский триколор и портреты с изображением президента Владимира Путина и плакаты с лозунгами: "Мы за стабильность", "Единство власти, единство страны", "Путин, мы с тобой", "Мы - за укрепление власти", "Путин - гарант стабильности", "Коммунисты, хватит дурить старушек".

Одновременно на Калужской площади проходит митинг против замены льгот денежными компенсациями. Сказать "нет" монетизации льгот собрались порядка 3,5 тыс. человек, сторонники КПРФ, в основном пенсионеры. По словам корреспондента "Эхо Москвы", на площади царит торжественная атмосфера, звучат патриотические песни. В руках участников митинга красные флаги, плакаты, в частности, можно увидеть плакат: "Нам не нужен Путин Вова, нам бы Сталина живого!"

Во время проведения этих акций правопорядок обеспечивают более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов. "На станциях метро, вблизи которых проходят маршруты манифестантов, выставлены дополнительные наряды милиции", - сообщили в столичном ГУВД. В места проведения массовых акций не допускаются нетрезвые граждане. В связи с проведением мероприятий в ГУВД создан оперативный штаб, который возглавил начальник милиции общественной безопасности Валерий Карнаухов.

Как отметили в ГУВД, на данный момент никаких происшествий не зафиксировано. Обе акции санкционированы столичными властями и проходят в спокойной обстановке. Однако, по данным Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП), несколько участников шествия обратились к врачам за медицинской помощью, которая им была оказана амбулаторно. В ЦЭМПе уточнили, что "люди обращались за помощью из-за обострившихся хронических заболеваний. Госпитализирован был только 22-летний молодой человек с приступом аппендицита".

В столичной Госавтоинспекции в свою очередь сообщили, что движение автотранспорта в центре Москвы ограничено в связи с проводимыми акциями. Движение транспорта перекрыто по 1-й Тверской-Ямской, Тверской, Моховой улицам, Охотному ряду, Театральной и Лубянской площадям, Театральному проезду и площади Тверской заставы.