На должность куратора Госдумы в Кремле Сергей Смирнов был назначен вскоре после парламентских выборов
Moscow-Live.ru
Назначенный в сентябре заместителем начальника управления президента по внутренней политике (УВП) Сергей Смирнов отправлен в отставку, сообщает газета "Коммерсант". По словам источника издания, распоряжение об увольнении с понедельника, 12 декабря, Смирнова, курировавшего взаимодействие Кремля с Федеральным собранием, подписал глава администрации президента (АП) Антон Вайно.

У Смирнова был испытательный срок, который на днях заканчивался, говорится в статье. Кто придет ему на смену, пока неизвестно. По словам источников издания, на ответственный пост рассматриваются несколько кандидатов, в том числе и депутаты Госдумы.

На должность куратора Госдумы в Кремле Сергей Смирнов был назначен вскоре после парламентских выборов. Он сменил Радия Хабирова, занимавшего этот пост на протяжении восьми лет.

До прихода в АП 38-летний Смирнов работал в Общественной палате, до этого трижды избирался муниципальным депутатом в столичном районе Лианозово, а затем перешел в исполнительную власть. По словам источников "Коммерсанта", в настоящее время Сергей Смирнов проходит собеседование на пост статс-секретаря - заместителя министра образования.

Напомним, в ноябре "Коммерсант" писал, что администрацию президента ждет реорганизация. Как отмечало издание, количество управлений в АП может быть сокращено как минимум в два раза. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, подтверждает ли он сообщения источников, сказал тогда, что "ведутся разные обсуждения относительно возможной реорганизации администрации", уточнив, что точной информацией он не располагает.

В начале декабря пресса сообщила о том, что Сергей Кириенко, с 5 октября занимающий пост первого замглавы администрации президента РФ, в ближайшее время проведет структурные изменения в управлении президента по внутренней политике, которое он курирует.

По словам источников, на которые ссылались СМИ, внутри управления появится новое подразделение, которое будет курировать выборы в регионах. В то же время в структуре управления больше не будет заместителя, отвечающего за региональную политику в целом, - это направление возьмет на себя лично начальник УВП Андрей Ярин, говорилось в сообщениях.