Заместитель управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Заместитель начальника управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию. Ожидается, что он покинет свой пост сразу после грядущих выборов в Госдуму, назначенных на 18 сентября. Место куратора Госдумы, которое на протяжении восьми лет занимал Хабиров, достанется после выборов новому чиновнику, рассказал газете "Ведомости" собеседник в администрации президента.

"Хабиров долго проработал в Кремле, у него большой опыт, который он давно хотел применить в практической деятельности", - пояснили журналистам. "Он уже восемь лет занимается Думой, и, возможно, появилась некая усталость и желание сменить сферу деятельности", - добавил изданию источник, близкий к администрации президента.

Отставка Хабирова произошла в момент, когда курирующий УВП первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин находится в предвыборном отпуске. Он возглавляет список территориальной группы "Единой России" на выборах в Госдуму, объединяющей Саратовскую, Самарскую, Волгоградскую, Пензенскую области, напоминает издание.

В отсутствие Володина формально УВП курирует Владимир Островенко, недавно назначенный на должность замглавы администрации президента. Однако, как поясняли изданию два собеседника в Кремле, его роль ограничивается формальной работой с документами.

Основные распорядительные функции должны были быть возложены на начальника УВП Татьяну Воронову, однако из-за специфики структуры управления и из-за отсутствия определенности перспектив возвращения Володина на свою должность после выборов 18 сентября работа УВП в последние месяцы "фактически замерла", рассказали журналистам еще в августе осведомленные источники.

По информации РБК, Володин согласовал уход своего подчиненного. При этом журналисты отмечают, что у начальника УВП в настоящее время пять заместителей: Тимур Прокопенко, который отвечает за партии, Общероссийский народный фронт и молодежную политику, Ольга Ситникова (информационная политика и интернет), Игорь Дивейкин (региональная политика), Михаил Белоусов (национальная политика) и Радий Хабиров.

При этом он является единственным из всех заместителей Вороновой, кто пришел в Кремль до Вячеслава Володина. И сама она, и все ее заместители приходили туда начиная с 2012 года, после того как Володин возглавил внутриполитический блок. Хабиров находится на своей должности с 2009 года, до этого он в течение пяти лет руководил администрацией президента Башкирии. В СМИ его называли возможным преемником прежнего президента республики Муртазы Рахимова.

Напомним, в начале августа начальник департамента по взаимодействию с партиями управления внутренней политики администрации президента РФ Марина Чекунова была уволена с занимаемой должности из-за скандала с Российской партией пенсионеров за справедливость. Бывший лидер партии ранее заявил, что АП потребовала от него убрать из списка кандидатов на выборы в Госдуму нескольких "несогласованных" кандидатов, в том числе бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Чекунова "стала крайней за грубо сработанную чистку Партии пенсионеров", рассказал журналистам тогда источник, близкий к Кремлю. По его словам, бывшего губернатора Челябинской области не захотели включить в списки, потому что тот является приближенным бывшего начальника управления внутренней политики Олега Говоруна, который, в свою очередь, работал под руководством бывшего главного куратора внутренней политики Владислава Суркова.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в Законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.