Санкт-Петербург, 17 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
В Санкт-Петербурге 12 декабря готовятся закрыть все судо- и водопропускные сооружения: циклон, движущийся со стороны Атлантического океана, грозит городу наводнением. К вечеру ожидается подъем воды в Неве до критических отметок - свыше 160 см, передает ИТАР-ТАСС по итогам утреннего совещания в Комплексе защитных сооружений Петербурга (КЗС) от наводнений.

"План закрытия створов разработан, информация по времени будет уточняться в течение дня", - сообщили в пресс-службе ведомства. Весь оперативный персонал еще накануне был переведен на усиленный режим работы.

По существующим техрегламентам, решение о закрытии КЗС для предотвращения затопления города принимает главное управление гражданской обороны и ЧС по Петербургу на основе прогноза Гидрометцентра. Синоптики полагают, что к вечеру ветер усилится до 20 метров в секунду, а максимум подъема воды, без учета дамбы, мог бы составить до двух метров над ординаром.

С начала осени наводнение угрожало Северной столице дважды - 29 октября и 17 ноября. По мнению главного синоптика Петербурга Александра Колесова, наводнения уже давно не представляют для горожан серьезной опасности: за 300 с лишним лет, прошедших со дня первого наводнения, к этому явлению не только привыкли, но и сумели противостоять. Тем не менее газета "Вечерний Петербург" напомнила о прогнозах ученых, согласно которым к концу XXI века Петербург может уйти под воду.

"Ожидаются разрушение многих береговых сооружений и сильная прибрежная эрозия, засоление питьевой воды и даже затопление ряда малых островных государств. Могут сильно пострадать крупные азиатские города, такие как Шанхай и Калькутта. Для их защиты потребуются очень дорогостоящие дамбы. Амстердам и Санкт-Петербург смогут существовать только под защитой дамб. Вероятно, потребуется строительство защитных сооружений и для таких городов, как Лондон и Токио", - цитирует глобальный прогноз последствий изменения уровня Мирового океана "Всемирный фонд дикой природы".

В настоящее время защитные сооружения дамбы рассчитаны на подъем воды в пределах 3 метров над уровнем ординара. Если вода поднимется выше, на город со стороны Финского залива пойдет нагонная волна и он будет затоплен, напоминает "Фонтанка".

"Вся наша инфраструктура рассчитана на подъем воды до трех метров, до строительства дамбы ее рассчитывали на 4-5 метров. Поэтому если вода поднимется на 7 метров, то будет Атлантида - в этом случае не справится ни транспорт, ни энергетика, ни канализация. Вариант возможен только один - закрыть метро, как это сделали в Праге, оперативно законсервировать все важные объекты и массово эвакуироваться... Но едва ли такое развитие событий возможно. Наводнения в результате нагонной волны редко превышают даже 3 метра, с угрозами другого происхождения наша гидросистема справится", - полагает директор бюро градостроительного моделирования "НИПИГрад" Михаил Петрович.

По состоянию на 10 утра, по данным МЧС Петербурга, уровень воды у гидропоста "Горный институт" находился на отметке +80 см. В течение дня ожидается усиление западного ветра, ухудшение погодных условий и подъем уровня воды в акватории Невской губы. Жителей города просят соблюдать меры безопасности и обходить высокие деревья и рекламные щиты. Выход в Финский залив не рекомендован.