По сообщению представителей МЧС, пик непогоды в северной столице России пройден
Reuters
Шторм "Святой Иуда", дошедший до северо-западных регионов России, постепенно ослабевает в Санкт-Петербурге. По сообщению представителей МЧС, пик непогоды в Северной столице России пройден. Однако стихия продолжает бушевать в области - в городе Сестрорецке оказались подтоплены несколько прибрежных улиц, уровень воды поднялся более чем на 30 сантиметров, сообщает "Фонтанка.ru".

"Первое, что бросается в глаза: по улицам разбросаны поломанные зонтики, потому что ветер такой силы, что, когда люди их открывают, их просто разламывает. Буквально в ста метрах от меня стройка, ветер подхватывает какие-то большие алюминиевые листы и кружит их в воздухе так, как будто они из целлофана, наверное, только по счастливой случайности они еще не обрушились кому-то на голову. Я с тревогой смотрю на строительный кран, который пошатывается", - рассказывает очевидец стихии "Коммерсант FM".

"Сильнейший дождь, небо затянуто, из-за этого стало так темно. Ощущение легкого конца света", - добавил петербуржец.

Между тем в Финском заливе уровень воды спадает. В связи с этим затворы комплекса защитных сооружений (КЗС, дамба) в Финском заливе были открыты, передает "Интерфакс".

- В Новгородской области и Вологде "Святой Иуда" нарушил энергоснабжение
- Сильный ветер в Петербурге повалил несколько остановок и приостановил вещание двух радиостанций

"Все затворы были подняты в 19 часов, как и планировалось. Навигация судов восстановлена, штормовой ветер идет на спад", - отметили в пресс-службе городского управления МЧС. По регламенту, закрытыми затворы могут оставаться до двух суток, после чего дамба должна быть открыта.

Возведенная дамба сослужила стране отличную службу: по оценке дирекции комплекса защитных сооружений Минрегиона России, ее работа позволила сэкономить 19,2 млрд рублей. Именно столько, как рассказали специалисты РИА "Новости", составил бы ущерб наводнения, которого удалось избежать.

Решение о закрытии дамбы было принято из-за надвигающегося шторма "Святой Иуда". В 11:00 часов навигация через дамбу была приостановлена, судопропускные и водопропускные сооружения были закрыты.

"Святой Иуда" оставил без света 80 тысяч россиян

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу подвели промежуточные итоги разгула "Святого Иуды" на 17:00. "На территории Санкт-Петербурга произошли 27 случаев падения деревьев и 19 - падения кровельного железа, зафиксированы 4 случая обрыва электропроводов. В общей сложности с начала дня пожарно-спасательные подразделения совершили более ста выездов на ликвидацию происшествий, вызванных сильным ветром", - говорится в официальном сообщении МЧС.

"Сила ветра составляет 8 - 17 м/с. Уровень воды у гидропоста "Горный институт": плюс 98 сантиметров. Продолжается снижение уровня воды, сила ветра ослабевает", - добавили в МЧС. "Наибольшее количество заявок поступало из Выборгского, Петроградского, Калининского, Приморского и Центрального районов города", - отметили спасатели. Ослабление циклона "Святой Иуда" в северо-западных регионах ожидается не ранее 21 часа по московскому времени.

В 21:30 ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на региональный центр МЧС России, что в результате штормового ветра отключения произошли в 1355 населенных пунктах в Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской области, Республике Карелия и Санкт-Петербурге, где проживают почти 80 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области также были повреждены линии электропередач. Без электроснабжения остались более 25 тысяч человек в семи районах. После 15:00 по московскому времени штормовой ветер в регионе вновь усилился, и это заставило энергетиков заново выполнять ремонтные работы на объектах.

"Работы по ремонту линий электропередачи и включению трансформаторных подстанций ведутся с 4 часов утра. К 14:00 в Кингисеппском и Сланцевском районах были запитаны практически все потребители, однако с 15:00, после прохождения второй волны штормового ветра, энергетики вынуждены были начать восстановление сетей заново", - передает сообщение пресс-службы "Ленэнерго" ИТАР-ТАСС.

"Большинство повреждений на ЛЭП произошли в заболоченной местности и лесных массивах. Диспетчеры "Ленэнерго" организуют резервные схемы электроснабжения потребителей", - рассказали представители компании.

Сильный ветер в Петербурге повалил несколько остановок и приостановил вещание двух радиостанций

В результате урагана приостановили свое вещание две радиостанции: "Эхо Москвы в Петербурге" и Business FM, передает Life News. "В деревне Ольгино ветром повалены столбы. У нас там передатчик стоит. И не только у нас - сразу несколько радиостанций не могут выйти в эфир", - отметили в редакции "Эха".

По сообщениям очевидцев, на улице Учительская перевернулась автобусная остановка, передает "Фонтанка.ru", публикуя фото. Также известно о еще одной пострадавшей остановке. Она была повреждена на улице Трефолева. Люди в результате падения остановок не пострадали.

Из-за сильных порывов ветра в Петербурге упал рекламный щит. Он угодил на маршрутное такси, в результате инцидента пострадал пассажир. Рекламный щит упал в районе дома 44 по Приморскому проспекту. "В результате пострадал один пассажир маршрутного такси, в состоянии средней тяжести он госпитализирован", - рассказали в ГИБДД.

Кстати, несмотря на шторм и сильнейшие порывы ветра, Ленинградский зоопарк весь день продолжал работать в штатном режиме. "Животные переносят шторм как обычную непогоду: кто-то попрятался в домики, кто-то гуляет", - рассказали работники зоосада.

В Новгородской области и Вологде "Святой Иуда" нарушил энергоснабжение

В Новгородской области ураган "Святой Иуда" оставил без электричества более 10 тысяч человек, обесточив 235 населенных пунктов. "В восстановительных работах задействованы более 100 специалистов из 30 аварийных бригад, а также 38 единиц спецтехники. Противоаварийные силы будут увеличены, в том числе и за счет подрядных организаций", - заявили представители филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго".

По данным компании, от электроснабжения отключены 479 трансформаторных подстанций и пункт трансформаторного питания. Наибольший ущерб от штормового ветра получили районы, находящиеся на северо-западе области - Батецкий, Крестецкий, Любытинский, Окуловский, Солецкий и Чудовский.

В самом Великом Новгороде ураган повалил деревья и дорожные знаки, сорвал многие рекламные баннеры. Порывы ветра в течение дня достигали 14-20 м/с. Пострадавших нет.

В Устюженском районе Вологодской области также было нарушено электроснабжение. В 15:57 поступила информация об отключении электроэнергии в городе Устюжна, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона. "От электричества отключено около 18,8 тысячи человек, 215 населенных пунктов", - говорится в сообщении. В зону отключения попали многие социально значимые объекты: 21 школа, 9 детсадов, больница, 18 водонапорных башен. На данный момент энергетики уже восстановили нарушенное штормом электроснабжение в Вологодской области.

В Пскове из-за сильного ветра перевернулись несколько светофоров, передает "Псковская Лента Новостей". Работники ООО "Псковтранссигнал" починили светофоры на перекрестке Рижского проспекта и улицы Юбилейной, а также старый светофор, "распахнувшийся от ветра", на перекрестке улиц Алтаева и Инженерной.