Мосгорсуд прекратил уголовное дело в отношении руководителей ювелирного холдинга "Алтын", обвиняемых в контрабанде золота, среди которых была вице-президент компании Антонина Бабосюк
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд прекратил уголовное дело в отношении руководителей ювелирного холдинга "Алтын", обвиняемых в контрабанде золота, среди которых была вице-президент компании Антонина Бабосюк.

Как передает "Интерфакс", таким образом было удовлетворено соответствующее ходатайство защиты фигурантов дела.

Согласно решению суда, были отменены меры пресечения в отношении всех фигурантов дела. Трое из пяти обвиняемых, находящихся под стражей, были освобождены в зале суда под аплодисменты собравшихся.

Антонине Бабосюк по решению суда должна быть возвращена сумма внесенного за нее залога - 30 миллионов рублей. Судьбу вещественных доказательств, среди которых 1,5 тонны золота, суд решать не стал, пояснив, что делать это не вправе, что они проходят в качестве доказательства по другому делу.

"В связи с тем, что была устранена преступность данного деяния, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении всех обвиняемых", - сказал судья, оглашая постановление.

Адвокат Антонины Бабосюк Татьяна Ножкина пояснила агентству, что защита бывших фигурантов дела изучит вопрос о требовании компенсации за уголовное преследование. "Мы будем думать над этим", - сказала адвокат.

Ножкина добавила, что бывшие обвиняемые намерены настаивать на возвращении конфискованного спецслужбами золота. "Мы будем бороться за это, ведь не известно, сколько будет длиться следствие по другому делу, по которому золото проходит доказательством", - добавила она.

7 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу, согласно которым была декриминализирована так называемая товарная контрабанда. В связи с этим защита руководителей "Алтына" в понедельник в Мосгорсуде подала ходатайство о прекращении данного уголовного дела.

В октябре 2009 года следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении ряда сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по признакам контрабанды ювелирных изделий и провело обыски в магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В качестве вещественных доказательств было изъято большое количество ювелирных изделий.

Также в ходе следствия выяснилось, что "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам.

На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ. Серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабанды на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие туда по туристическим визам.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети "Алтын", в частности, вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева и бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова.

Бабосюк предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), по ч.1 ст. 188 (контрабанда) и ст. 30 ч.4 ст. 188 УК РФ (покушение на контрабанду). 17 мая 2011 года обвиняемая вышла на свободу из СИЗО "Лефортово" под залог в 30 млн рублей.