День 12 декабря был объявлен праздничным в соответствии с указом первого президента России Бориса Ельцина спустя год после принятия нового Основного закона страны. Конституция была одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года
Архив NEWSru.com
Россия в последний раз отметит сегодня День конституции. Госдума еще до нового года намерена одобрить закон, который утвердит новый праздничный календарь. В нем решено оставить лишь День России - 12 июля, который фактически дублирует День Конституции, сообщает ИТАР-ТАСС.

День 12 декабря был объявлен праздничным в соответствии с указом первого президента России Бориса Ельцина спустя год после принятия нового Основного закона страны. Конституция была одобрена на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года и без изменений своих основных положений действует до сих пор.

Сам праздник в честь принятия Конституции не прижился. По данным последнего опроса службы "РОМИР-мониторинг", более 60 процентов россиян считают 12 декабря всего лишь дополнительным выходным днем. Примечательно, что почти столько же россиян сожалеют об утрате в качестве выходного дня 7 ноября.

Во время решающего обсуждения законопроекта в Госдуме представители левых сил пытались даже выстраивать пикеты в защиту 7 Ноября, который также будет отменен. Против отмены же Дня Конституции никто не протестовал.

Чем Основной закон раздражает президента

О различии между буквой и духом Конституции рассуждает в субботу Интернет-издание ej.ru.

Вроде бы фигура речи - про букву закона, про дух закона. Применительно к Конституции она подразумевает, что помимо сухих юридических формулировок, которые составляют хребет основного закона страны, этому документу присуща еще некая аура. Что у него есть этакое второе дно, неформальная часть, чьи видимые глазом следы ни в одной из статей Конституции обнаружить невозможно. Словом, дух он и есть - дух.

Когда стало известно о президентских инициативах, касающихся губернаторских выборов, появился анекдот. У Путина спрашивают: "Владимир Владимирович, а что случилось с российской Конституцией"? - "Она задолбала...".

Этот анекдот очень точно описывает те чувства, которые испытывает Владимир Путин к нашему главному Закону, а именно - крайнее раздражение. По-человечески нашего президента можно понять. Ну, в самом деле - он, В.В. Путин, всенародно избранный и всенародно любимый президент должен почему-то действовать в каких-то рамках, установленных в предыдущее царствование. А с какой стати, позвольте спросить?

Смешно предполагать, что отмена празднования дня Конституции (а в нынешнем году мы с вами последний раз отмечаем эту дату) связана именно с этим обстоятельством. А с другой стороны, если бы наши депутаты знали, что это любимый президентский праздник, посмели бы они выступить с инициативой по его упразднению? Весьма сомнительно.