36% россиян знают содержание действующей Конституцией РФ только в общих чертах
Архив NEWSru.com
В ходе исследования, проведенного Агентством региональных политических исследований (АРПИ), гражданам России был задан вопрос, 'в какой степени они знакомы с Конституцией страны?'.

Выяснилось, что 2% россиян знают Конституцию РФ в полном объеме. 6% респондентов заявили, что достаточно хорошо знакомы с Конституцией. В общих чертах с основным законом страны знакомы 36% опрошенных. 28% участников исследования считают, что плохо знают Конституцию, а 27% заявили о том, что совсем не читали текст основного закона страны. Затруднились с ответом на данный вопрос 1% опрошенных.

В наибольшей степени знают Конституцию РФ респонденты, проживающие в Южном и Уральском федеральных округах. В наименьшей степени - жители Центрального и Сибирского округа.

Кроме того о хорошем знании Конституции заявили респонденты из младшей возрастной группы от 18 до 24 лет - 11%.

Степень знакомства респондентов с действующей Конституцией РФ возрастает вместе с повышением образовательного уровня и уровнем дохода. Наибольшую осведомленность о содержании Основного Закона РФ проявили предприниматели, специалисты с высшим образованием, руководители и военнослужащие.

Сторонники 'левых' политических взглядов значительно хуже, чем 'правые' или 'центристы', оценили уровень своего знакомства с Конституцией РФ

Опрос проводился более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Было опрошено 1600 человек.