В России в четверг в девятый раз отмечается День Конституции России
Архив NEWSru.com
Россияне сегодня в девятый раз отмечают День Конституции России.

Ровно девять лет назад, 12 декабря 1993 года, основной закон, по которому живут сегодня более 140 млн россиян, был утвержден по итогам всенародного референдума. А 14 сентября 1994 года находившийся тогда у власти первый президент России Борис Ельцин подписал указ об объявлении 12 декабря Днем Конституции России, сообщает 'Интерфакс'.

В сравнении, к примеру, с американской, принятой два столетия назад и пережившей к сегодняшнему дню около 30 поправок, или мексиканской, принятой менее столетия назад и пережившей уже несколько сот поправок, в российскую конституцию за все время действия поправок не вносилось вообще.

Как отмечают эксперты по конституционному праву, российская конституция является "действующим и рабочим документом", а не набором мало соотносящихся с реальной жизнью страны пышных и витиеватых деклараций.

На сегодняшний день в России вопрос о сколько-нибудь серьезном реформировании конституции не стоит. Большая часть из доброй дюжины конституционных законов сегодня приняты и действуют в России, однако закона о Конституционном собрании, способном вносить в основной закон какие-то весомые изменения, в России пока нет.

Появившейся на свет в 1993 году конституции предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР, сменившая ее в 1924 году первая конституция СССР, закрепившая победу социализма на советском пространстве конституция 1936 года и так называемая "застойная" конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

"Экземпляр номер один" Конституции России хранится в библиотеке президента в Кремле

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись "Конституция России" - так выглядит "экземпляр номер один" Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

"Издание выполнено в единственном экземпляре специально для торжественной церемонии инаугурации в Кремле первого президента РФ 9 августа 1996 года. Инаугурационный экземпляр используется только для данной церемонии", - рассказала заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Библиотеки администрации президента РФ Наталья Гавриленко.

Кроме "главного экземпляра" основного закона в кремлевской библиотеке хранятся практически все издания отечественных конституций, начиная с первой Конституции РСФСР 1918 года , отметила Гавриленко.

В библиотеке российского президента хранятся и экземпляры основных законов всех государств. Зарубежные гости часто преподносят в дар российскому руководству "подарочные" экземпляры своих конституций. Так что "полное собрание конституций стран мира" занимает несколько полок кремлевской библиотеки.