Природный пожар в Кетовском районе Курганской области локализован в 4 км от поселка Старый Просвет, наблюдается сильное задымление
ГУ МЧС России по Курганской области
Природный пожар в Кетовском районе Курганской области локализован в 4 км от поселка Старый Просвет, наблюдается сильное задымление, сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

По данным пресс-службы, природным пожаром за три дня пройдено 1,2 тыс. га. Накануне пожар был локализован, однако из-за сильного ветра, поднявшегося вечером, опасность усилилась. "В настоящее время пожар локализован, активное горение сохраняется на площади 100 га. Эвакуация населения спланирована, но необходимости в ней нет, она не проводилась", - сообщили в МЧС.

К тушению пожара привлечен 251 человек, 81 единица техники. Привлечены средства федеральной противопожарной службы МЧС России по Курганской области, лесопожарные формирования, добровольцы. В регионе действует чрезвычайная пожарная опасность - пятый класс горимости.

В ведомстве подчеркнули, что угрозы населенным пунктам и дачным кооперативам, расположенным недалеко от пожара, не было. Тем не менее, сотрудники полиции рекомендовали дачникам покинуть опасную зону. Очевидец сообщил, что в ночь с субботы на воскресенье сотрудники МЧС разбудили дачников кооператива "Дружба" около поселка Старый Просвет. Большинство прислушались к совету и ночью уехали на машинах в город.