Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки сократилась на 25% и на утро воскресенья составила 5,8 тысячи гектаров, что является самым низким показателем за неделю
МЧС
Общая площадь лесных пожаров в Томской области за минувшие сутки сократилась на 25% и на утро воскресенья составила 5,8 тысячи гектаров, что является самым низким показателем за неделю, говорится в сообщении регионального МЧС.

В субботу площадь природных пожаров в регионе составляла 7,643 тысячи гектаров. По данным ведомства, на утро воскресенья в регионе бушует 31 лесной пожар на площади 5,793 тысячи гектаров в 10 районах области, при этом локализовано 10 пожаров на площади 2,187 тысячи гектаров. "Общая площадь пожаров постоянно идет на сокращение, это самые низкие показатели за последнюю неделю", - пояснил представитель регионального МЧС. - Самые большие по площади очаги - в Верхнекетском, Александровском и Каргасокском районах. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет.

По информации ведомства, за минувшие сутки в очаги пожаров авиацией МЧС России совершено 109 сбросов воды общим объемом 1227 тонн. В тушении пожаров задействовано 22 воздушных судна, из них 10 от от МЧС России и 4 - от министерства обороны, передает РИА "Новости".

Три самолета ИЛ-76 были задействованы в ликвидации природных пожаров на территории Парабельского района, три самолета-амфибии БЕ-200ЧС - в ликвидации лесных пожаров в Александровском и Молчановском районах, вертолет МИ-26 привлекался для тушения огня в Асиновском районе, вертолет МИ-8 - на территории Колпашевского района.

В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, в лесах находиться запрещено. По информации МЧС, 5 августа в регионе ожидается дождь, правда усилится и ветер - до 15-20 метров в секунду.