На вчерашних закрытых переговорах в Сочи президент России Дмитрий Медведев призвал украинского коллегу Виктора Януковича не политизировать вопросы взаимодействия в газовой сфере
Пресс-служба Президента России
На вчерашних закрытых переговорах в Сочи президент России Дмитрий Медведев призвал украинского коллегу Виктора Януковича не политизировать вопросы взаимодействия в газовой сфере. Он также отверг предложенную Киевом формулу "три плюс один", предполагающую сотрудничество Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана без вступления в него.

Российский лидер дал понять, что "такое сотрудничество может осуществляться только на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз", заявил в пятницу журналистам источник в Кремле. Его цитируют "Интерфакс" и РИА "Новости".

Что касается газовой сферы, то, по словам источника, "с российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений и недопустимость политизации этого вопроса". Стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой области, добавил кремлевский представитель.

Цены на российский газ для Украины - одна из тем, регулярно обсуждаемых Москвой и Киевом на встречах на высшем и высоком уровнях. На прошлой неделе премьер этой страны Николай Азаров заявил, что она изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко. В то же время он выразил надежду, что контракт удастся пересмотреть.

19 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" по итогам московской встречи Тимошенко с коллегой Владимиром Путиным подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период.

Сделка положила конец давнему спору между Украиной и Россией из-за поставок газа, который несколько раз приводил к болезненному прекращению подачи российского топлива в Европу. Но по условиям, Украина вынуждена в течение 10 лет платить за российский газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Эти цены аналогичны тем, что платят европейские страны, но они намного выше тех "дружеских" ставок, по которым Киев расплачивался с Москвой прежде.

Янукович, придя к власти, в апреле 2010 года добился от Москвы 30-процентной скидки в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года еще на 25 лет. Теперь Киев вновь добивается пересмотра цены на газ, считая ее несправедливой.

Ранее в пятницу пресса по итогам сочинских переговоров Медведева и Януковича сделала вывод, что в отношениях между двумя странами "медовый месяц" кончился и что они находятся на грани новой "газовой войны".