Янукович предложит Медведеву без суда решить вопрос о цене на газ
Официальное представительство Президента Украины
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Россия должны найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре.

Киев считает кабальными цены на газ, зафиксированные в двусторонних соглашениях. На 11 августа запланирована встреча в Сочи президента России Дмитрия Медведева с Януковичем, где будет обсуждаться и эта тема.

"Я считаю, в наших интересах - Украины и Российской Федерации - найти компромиссное решение, и мы к этому будем стремиться", - сказал Янукович журналистам.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году, сообщает портал NEWSru.ua.

По его словам, неравноправный договор по газу может рано или поздно подорвать основы долгосрочного сотрудничества между двумя странами. "Нам не нужны скидки, преференции. Мы хотим одного: чтобы в наших отношениях была справедливость, - сказал он, обращаясь к России. - Делая хуже Украине, сделаешь хуже себе".

Ранее СМИ сообщали, что премьер России Владимир Путин в Крыму согласился снизить цену на газ в обмен на согласие руководства Украины на создание общей структуры, которая в будущем сможет контролировать роботу украинской ГТС.

Отметим, переговоры Украины и России по газу зашли в тупик. Официально они закончились лишь созданием рабочей группы для обсуждения газовых вопросов.

6 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ОАО "Газпром" не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. "Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать её к каким-либо другим энергоносителям мы не будем", - сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены "является абсолютно рыночной".

Киев сделал ответное заявление: если Россия не пересмотрит формулу цены, для неё вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несёт убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита", - заявил премьер-министр Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике.