В Ингушетии с начала августа был закрыт доступ к "Живому Журналу" (сайт Livejournal.com), где находятся в том числе блоги главы республики Юнус-Бека Евкурова и президента России Дмитрия Медведева
livejournal.com
В Ингушетии с начала августа был закрыт доступ к "Живому Журналу" (сайт Livejournal.com), где находятся в том числе блоги главы республики Юнус-Бека Евкурова и президента России Дмитрия Медведева. Как оказалось, провайдеры переусердствовали: ингушская прокуратура требовала заблокировать только один отдельный интернет-дневник, но те в итоге перекрыли доступ ко всему ЖЖ.

Как пояснил в четверг сам Евкуров, провайдеры просто не имели технических возможностей закрыть один блог. Президент дал указание восстановить доступ к "Живому Журналу" в самое ближайшее время, передает "Интерфакс".

"Считаю, что если надо ликвидировать блог - то надо обратиться к владельцу "Живого Журнала", а не запрещать доступ ко всему "Живому Журналу". Будем разбираться, но одно точно - доступ к "Живому Журналу", где, кстати, находится и мой блог, будет восстановлен в ближайшее время", - цитирует Евкурова агентство.

С другой стороны, сайт "Ингушетия.org" еще в среду сообщил, что ограничение доступа к ЖЖ снято. "Фактически провайдеры совершили нарушение закона: они, не имея на то оснований, ограничили доступ простых жителей республики к информации", - сказано на сайте.

Он напоминает, что прокуратура Ингушетии подала иск в Магасский суд республики с требованием ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, владелец которого Алауддин (Алексей) Дудко был задержан сотрудниками ФСБ в Москве в начале мая. По мнению прокуроров, в блоге есть признаки идей экстремизма и терроризма. Это, по мнению друзей Дудко, связано с тем, что он освещал события на Северном Кавказе.

Сейчас Дудко находится в СИЗО Лефортово; 1 августа его друзья, которые сейчас ведут блог, написали, что срок ареста ему продлен еще на 3 месяца. В данный момент из обвинений в его адрес фигурирует только ст.228 ч.2 УК РФ - "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, совершенные в особо крупном размере". За это ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

По данным друзей Дудко, к обвинению пытались добавить еще две статьи - 222-ю - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и популярную в таких случаях у правоохранительных органов 282-ю - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Это, по мнению сочувствующих блоггеру, является признаком политического характера ареста.

Процедура задержания также подробно описана в блоге: друзья Дудко утверждают, что сотрудники МВД и ФСБ допустили массу серьезных нарушений. В частности, пакет с наркотиками они подбросили Алауддину в карман, как и пакет с взрывчатым веществом, который позже "нашли" при обыске у него в квартире.

Друзья убеждены, что все это - банальная "подстава", цель которой - прекратить журналистскую деятельность редактора портала, "простого гражданина, пусть и с отличными от пропагандируемых взглядами на жизнь".

Ранее беспокойство в связи с состоянием Алауддина Дудко выразили правозащитники. Члены общественной наблюдательной комиссии, навестившие его в СИЗО, сказали, что он содержится в плохом состоянии.