До того, как будет подписан мирный договор, "Грузия будет оставаться готовой ко всему", заявил грузинский премьер-министр Владимир Гургенидзе
tbilisi.gov.ge
Грузинская сторона тоже не верит мирным инициативам российского президента Дмитрия Медведева. Грузии необходимо больше доказательств того, что Россия завершила операцию в Южной Осетии. До того, как будет подписан мирный договор, "Грузия будет оставаться готовой ко всему", заявил грузинский премьер-министр Владимир Гургенидзе.

"Нам нужно больше доказательств, все стороны должны пописать юридически обязывающие соглашения", - заявил премьер Грузии в телефонном интервью агентству Reuters из здания парламента, где в данный момент проводится внеочередное заседание.

"Пока этого не произойдет, наши войска будут мобилизованы и готовы ко всему, - пояснил Гургенидзе. - Я ценю это (жест Медведева), однако не хочу, чтобы по Грузии был нанесен еще один удар, который приведет к жертвам и разрушениям".

Жители Тбилиси не знают о прекращении операции и собираются на митинг

Жители Тбилиси собираются на митинг солидарности у парламента Грузии - многие пока еще не знают о объявленном президентом России прекратить операцию в Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

О проведении митинга объявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили, призвав жителей столицы собраться, чтобы выразить протест в связи с действиями России и продемонстрировать единство. Сейчас по городу разъезжают машины с национальными флагами, находящиеся в них сигналят и призывают прохожих присоединиться к митингу.

Саакашвили пока не комментировал заявление Медведева о прекращении "операции по принуждению к миру". Ожидается, что он выступит перед собравшимися на митинге в Тбилиси. Одновременно продолжается заседание парламента Грузии, который обсуждает вопрос об объявлении территорий страны оккупированными Российской Федерацией.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. "Цель достигнута", - сообщил российский президент на рабочей встрече в Кремле с министром обороны России Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба ВС РФ Николаем Макаровым.

"Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил российский лидер. Он поручил Сердюкову и Макарову в случае возникновения очагов сопротивления в Южной Осетии "и иных агрессивных наступлений - принимать решения об уничтожении".

Отметим, Россия на протяжении последних пяти дней тоже не высказывала доверия к мирным инициативам Грузии. В частности накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заверил население, что стремится к миру. До этого появилась информация о том, что Саакашвили подписал некий документ о прекращении огня.

В Генштабе РФ сообщениям не поверили. "Это заявление сделало для того, чтобы убаюкать общественное мнение. Но мы не расслабляемся, нам, военным, расслабляться нельзя", - заявил на брифинге заместитель начальника генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Вскоре после этого Цхинвали вновь подвергся массированному обстрелу со стороны грузинской группировки войск.