Международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляет министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба
НТВ
Международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляет министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. В Свою очередь североосетинский парламент принял обращение к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Россией независимости Южной Осетии.

"Народы Южной Осетии и Абхазии уже определили для себя статус наших республик как независимых государств. Тем более после геноцида осетинского народа в Цхинвали и ранее геноцида абхазов в начале 90-х годов прошлого века со стороны Грузии наше совместное проживание в едином государстве невозможно", - сказал Сергей Шамба "Интерфаксу" во вторник.

По словам главы МИДа непризнанной республики, она поддерживает принципы мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии, озвученные во вторник в Москве президентами России и Франции.

В Сухуми, по заявлению Шамбы, уверены, что международное обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии должно завершиться признанием их независимости.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, североосетинский парламент на внеочередном заседании принял обращение к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Россией независимости Южной Осетии.

Обращение адресовано президенту Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову и было принято единогласно.

Депутаты также призвали международные правовые организации к сбору доказательств в отношении руководства Грузии, отдававшее преступные приказы по вооруженной агрессии против Южной Осетии.

Одновременно решено создать депутатскую группу в составе 5 человек, которая займется "сбором фактов геноцида в отношении осетинского народа".

Выступавшие на заседании парламента подчеркивали, что "все жертвы будут бессмысленны, если границы Южной Осетии не будут защищены российскими войсками и откладывать этот вопрос дальше нельзя".