В Нальчике предотвращены два крупномасштабных теракта, которые террористы планировали провести во время двух митингов, проходивших сегодня в городе, в которых в общей сложности приняли участие около 3,5 тыс. человек
НТВ
В субботу утром в Нальчике предотвращены два крупномасштабных теракта, сообщили "Интерфаксу" в МВД России.

"В Нальчике предотвращены два крупномасштабных теракта, которые террористы планировали провести во время двух митингов, проходивших сегодня в городе, в которых в общей сложности приняли участие около 3,5 тыс. человек", - сказал представитель МВД России.

По его данным, террористы планировали привести в действие три взрывных устройства на митингах в поддержку Абхазии с участием около 2,5 тыс. человек и сторонников общественной организации "Балкарцы" с участием 500 человек.

"Около 04:00 в 15 км от Нальчика в лесном массиве в районе поселка Герпичеж была проведена спецоперация, в ходе которой был уничтожен активный член джамаата "Ярмук" Мухтар Толбаев, 1975 года рождения, уроженец города Нальчика", - отметил собеседник агентства, добавив, что боевик находился в федеральном розыске по статьям 105, 317 и 222 УК РФ.

"За уничтоженным боевиком тянется целый шлейф убийств, совершенных на территории Кабардино-Балкарии", - отметил представитель МВД РФ.

По данным МВД, на месте боя, в ходе которого был уничтожен террорист, была обнаружена база, рассчитанная на 10 человек. Там же были найдены три самодельных взрывных устройства в виде пятилитровых пластиковых бутылок, начиненных взрывчаткой, а также поражающими элементами и установленными детонаторами.

"Кроме того, на базе боевиков были обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, литература экстремистского толка, камуфляж, лежаки, а также схема производства СВУ и медикаменты", - сообщил представитель МВД РФ.