Суд в Москве оштрафовал The New Times после предупреждения Роскомнадзора
Архив NEWSru.com
Мировой суд Пресненского района Москвы 12 апреля оштрафовал на 40 тысяч рублей журнал The New Times и еще на четыре тысячи главного редактора издания Евгению Альбац по обвинению в злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ). Об этом сообщил ТАСС адвокат Альбац Вадим Прохоров.

По его словам, нарушение выразилось в том, что в одной из публикаций журнала упоминалась украинская националистическая организация "Правый сектор", но не было сказано, что в России она запрещена. Ответчики не признают свою вину, не согласны с решением суда и намерены обжаловать его в апелляционной инстанции, добавил защитник.

Как сообщалось, 1 февраля The New Times получил предупреждение от Роскомнадзора, а сайт издания подвергся атаке и перестал открываться. Все это случилось в день публикации на сайте издания расследования о предполагаемой старшей дочери президента РФ Владимира Путина.

Однако причиной взыскания было названо упоминание запрещенной в РФ украинской националистической организации без соответствующей пометки в материале "Лишь бы не было войны" в январском номере журнала (N392). По закону о СМИ издание, получившее два предупреждения в течение 12 месяцев, может лишиться лицензии.