На прошлой неделе сообщалось, что Забайкалье уже начало полыхать - причем палы сухой травы и одновременно лесные пожары начались на неделю раньше, чем в 2011 году
barnaul.sibnovosti.ru
В Забайкалье в минувший четверг степной пожар перекинулся на населенный пункт Онон-База в Агинском районе. В результате сгорело 20 домов из 35. Погибших нет. Часть жителей - около 60 человек - эвакуировали в соседний населенный пункт Цокто-Хангил, их разместили в школе и доме культуры.Во время эвакуации была травмирована женщина, с переломом ноги ее госпитализировали. Помимо этого, степной пожар уничтожил около десятка чабанских стоянок, передает "Интерфакс".

Сигнал о ЧП поступил в МЧС накануне в 21:35. В сводках это событие значилось как "переход степного пала травы на населенный пункт" Онон-База, что в 200 километрах от Читы, на границе с Монголией. Огонь перекинулся на дома из-за мощного порывистого ветра, который дул со скоростью 35 метров в секунду.

В поселок была направлена оперативная группа ГУ МЧС по региону. По данным ГО и ЧС Агинского района, на тушении пожара было задействовано 5 пожарных машин и 120 человек добровольной пожарной команды. Тушение осложнялось пыльной бурей, сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Прокуратура Забайкальского края начала надзорную проверку по фактам исполнения законодательства о пожарной безопасности в Агинском районе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры в пятницу.

"Проверка проводится в связи с наступлением пожароопасного периода на территории Агинского и Дульдургинского районов, а также пожара в поселке, где сгорело 20 домов", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, для выяснения причин и обстоятельств пожара на место происшествия выезжал прокурор района, представители районного отдела СУ СКР и ОВД.

Огонь угрожает другим населенным пунктам

"Ситуация со степными палами в Забайкалье в минувшие сутки была крайне серьезной из-за ураганного ветра. 12 апреля пожары уничтожили несколько чабанских стоянок, часть села Баян-Булак и линии электропередач в Агинском районе края", - сообщил в пятницу журналистам вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров. По его словам, к селам были стянуты почти все пожарные расчеты из ближайших населенных пунктов Читинского и Карымского районов и районов Агинского Бурятского округа. Мобилизовано и население.

Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин сегодня выехал в село Гунэй - еще один населенный пункт региона, которому угрожает степной пожар.

"Здесь формируется группировка сил и средств для защиты от огненного фронта. В село стянуто необходимое количество техники. Кроме профессиональных пожарных к тушению готовы члены добровольных пожарных дружин. Работу пожарных подразделений осложняет штормовой ветер, порывы которого достигают 25 метров в секунду, и пыльная буря", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс- службы краевой администрации.

Ранее в администрации Забайкальского края уже сообщали, что "степной пожар подошел и к другим населенным пунктам Агинского района". В частности, в 6 часов утра местного времени была ликвидирована угроза населенному пункту Будулан.

"В селе Баян-Булак, которое первым пострадало от пожаров в забайкальской степи, в настоящий момент заканчивается тушение пожаров в жилых домах", - отметил собеседник агентства.

В регионе действует режим ЧС. Запрещены любая хозяйственная деятельность в лесах, их посещение, а также охота. На въездах в лес дежурят наряды полиции.

Ранее, еще на прошлой неделе сообщалось, что Забайкалье уже начало полыхать - причем палы сухой травы и одновременно лесные пожары начались на неделю раньше, чем в 2011 году. Однако МЧС отчитывалось, что пожарным удалось локализовать крупнейший с начала 2012 года в крае пожар на площади 470 гектаров.

Всего в регионе по состоянию на воскресенье было зарегистрировано семь лесных пожаров на площади 535 гектаров.