По мнению Ходарковского, такое сопоставление оправдано, так как "юрист Путин" и "бандит Сталин" одинаково интерпретировали независимость судебной власти, дискредитировав ее
runewsweek.ru
В новом интервью немецкой газете Die Welt экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сравнил Путина со Сталиным. По его мнению, такое сопоставление оправдано, так как "юрист Путин" и "бандит Сталин" одинаково интерпретировали независимость судебной власти, дискредитировав ее. Стоит отметить, что к такому сравнению подвело издание, сравнив процесс по делу ЮКОСа с репрессиями 30-х годов. "Такое ощущение, что практически ничего не изменилось", - написала газета.

"Я читал резолюции Сталина: "Судить и расстрелять". Я слышал слова премьер-министра Владимира Путина: "Он должен сидеть в тюрьме". Таким образом, он заранее вынес мне второй приговор", - заявил в ответ Ходорковский. Свои вопросы издание передало экс-главе ЮКОСа через его адвокатов, объясняет Reuters.

Нынешний президент Дмитрий Медведев стремится к другому подходу, отметил Ходорковский в ответ на вопрос, искренен ли глава государства в своем стремлении к модернизации или просто разыгрывает вместе с Путиным спектакль "хороший полицейский - плохой полицейский".

"Медведев настроен демократически, и он хочет продолжать реформы. Но недостаточно просто хотеть реформ - кто-то должен вдохнуть в них жизнь", - заявил Ходорковский в интервью немецкой газете Die Welt.

По его мнению, безусловно существует хорошая альтернатива "путинизму", если подразумевать под ним сочетание облегченного варианта тоталитаризма, экономической зависимости от природных ресурсов и архаичной бюрократии, пишет InoPressa.

Между тем тесные связи европейских лидеров с премьер-министром Владимиром Путиным не идут на пользу развития демократии в России, считает Ходорковский. "Реальная политика", основанная на прагматизме, которой часто придерживаются европейские политические элиты разочаровала многих россиян и пошатнула их веру в пропагандируемые Западом ценности.

В России существуют также проблемы с независимыми журналистами и правозащитниками, которые либо эмигрировали, либо "продались". Новое поколение, по мнению Ходорковского, еще не выросло. "Их не пускают на телевидение и перекрывают доступ к финансовым источникам. Но они не сдаются, уходят в интернет и публикуются там", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский отметил также в этой связи, что не может принять методов борьбы Путина с оппозицией. По его словам, он пришел к отрицанию политики нынешнего премьера после уничтожения НТВ как ведущего независимого телеканала.

Напомним, что на прошлой неделе началась независимая экспертиза по делу Ходорковского. Первоочередные результаты экспертизы станут известны, когда приговор, вынесенный в конце декабря в отношении Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, вступит в законную силу.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам лишения свободы, а с учетом первого уголовного дела - к 14 годам. Во втором уголовном деле ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву инкриминировалось хищение нефти организованной группой в крупном и особо крупном размерах и легализация доходов, полученных преступным путем.

10 января 2011 года в подкомитете по международным делам Европарламента было выдвинуто предложение о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к вынесению приговору по делу ЮКОСа. 18 февраля президиум Мосгорсуда признал законным последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву перед приговором.