Астраханский подросток пойдет под суд за одобрение в Сети вторжения гитлеровских войск в Польшу
Global Look Press
Следственный комитет в Астраханской области объявил о завершении расследования уголовного дела против 16-летнего жителя Икрянинского района, который в комментариях в соцсети одобрил вторжение гитлеровских войск в Польшу, ставшее началом Второй мировой войны. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, уведомляет СК.

Подростку инкриминируют ч. 1 ст. 354.1 ("Одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично") УК РФ. По этим обвинениям ему грозит до трех лет лишения свободы.

По данным следствия, молодой человек со своего домашнего компьютера разместил на своей странице в соцсети фотографию германских солдат времен Второй мировой войны и сопроводил ее комментарием с положительной оценкой вторжению немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года, признанному Международным военным трибуналом преступлением.

Юношу вычислили сотрудники регионального УФСБ. По данным СМИ, подросток якобы входил в неонацистскую группировку и был подписан на тематические страницы в соцсетях.

Напомним, президент Владимир Путин в мае 2014 года подписал закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Соответствующая статья УК РФ гласит: "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Для лиц, использующих для реабилитации нацизма служебное положение или возможности СМИ, предусмотрено более суровое наказание.