Новый министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка вылетает в пострадавший от мощнейшего за последнее столетие паводка регион
НТВ
Новый министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка вылетает в пострадавший от мощнейшего за последнее столетие паводка регион. Галушка, являющийся сопредседателем общественной организации "Деловая Россия" и Центрального штаба Общероссийского народного фронта, считает, что "необходимо разобраться с ситуацией непосредственно на месте", сообщает РИА "Новости". Чиновник сказал в интервью агентству, что его "задача номер один - это ликвидация последствий стихийного бедствия и своевременная помощь людям, пострадавшим от него".

На высокопоставленном посту Галушка сменил Виктора Ишаева, которого Путин уволил 31 августа после совещания по ликвидации последствий паводка. В то же время источник в Центрального штабе ОНФ сообщил ИТАР-ТАСС, что вопрос о том, останется ли Галушка сопредседателем Центрального штаба Фронта после своего назначения министром, будет решен в конце сентября на заседании штаба.

Единороссы хотят поделиться с пострадавшими своей зарплатой

Тем временем представители фракции "Единая Россия" предложили сегодня принять постановление Госдумы о выделении безвозмездной финансовой помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, пишет РБК. Как заявил зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев в обращении к депутатскому корпусу, если постановление будет одобрено, то парламентарии направят "половину своей месячной заработной платы в пострадавшие районы".

Ранее депутаты других фракций уже изъявляли желание помочь затопленному Дальнему Востоку, но не за свой счет. Так, например, представитель КПРФ Вячеслав Тетекин призвал отказаться от проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, а сэкономленные деньги отправить на ликвидацию последствий паводка.

В Комсомольск-на Амуре, ожидающий пик наводнения, вылетел еще один отряд МЧС

Между тем в одном из городов, ставшем жертвой паводка, - Комсомольске-на-Амуре - ожидается новый пик наводнения, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ, председателя региональной комиссии по ЧС Андрея Волокжанина. Урочень воды поднялся там до 908 сантиметров, при этом пик паводка ожидается 13-15 сентября, а после этой даты можно будет говорить снижении воды и нормализации ситуации.

В среду в Комсомольск-на-Амуре вылетел сводный отряд 1001 спасательного центра МЧС России в составе 92 человек. Они везут надувные лодки с моторами, спасательное оборудование и шанцевый инструмент. Сегодня также стало известно, что регулярные авиарейсы ОАО "Авиакомпания "Якутия" по маршруту Комсомольск-Москва в аэропорт Комсомольска-на-Амуре будут выполняться два раза в неделю вместо трех, предусмотренных сезонным расписанием. Как уточняется в сообщении Минтранса, объекты авиаинфраструктуры в регионе при этом функционируют в штатном режиме.

Подтоплены более 60 населенных пунктов, вспышек опасных заболеваний нет

Более 60 населенных пунктов с населением свыше 35 тысяч человек остаются в зоне наводнения, передает "Интерфакс" со ссылкой на российскую санитарную службу. В ведомстве заявили, что вспышек опасных заболеваний на подтопленных территориях нет, "эпидемиологическая ситуация сохраняется стабильной".

Паводок в бассейне Амура, продолжающийся уже полтора месяца, стал мощнейшим за последнее столетие. В настоящее время вода затопила дома в Амурской и Еврейской автономной области и в Хабаровском крае. Наводнение затронуло 100 тысяч человек, более 20 тысяч эвакуированы, за последние сутки вывезены из своих домов не менее тысячи человек.