Министром развития Дальнего Востока, по неподтвержденной пока информации, может стать активист Общероссийского народного фронта Александр Галушка. Об этом со ссылкой на его знакомого и высокопоставленного федерального чиновника пишут "Ведомости"
"Деловая Россия". Московское городское отделение
Министром развития Дальнего Востока может стать активист Общероссийского народного фронта Александр Галушка, сообщили в четверг "Ведомости" со ссылкой на его знакомого и высокопоставленного федерального чиновника. Однако в средине дня сам Галушка опроверг это, заявив РИА "Новости": "Это все слухи".

Издание отметило, что ранее Галушка не работал на госслужбе. С 1998 по 2004 годы он возглавлял Центр менеджмента оценки и консалтинга, до 2010 года был президентом НП "Российская коллегия оценщиков", а сейчас является управляющим партнером консалтинговой компании Key Partner.

Впрочем, опыт работы с чиновниками у Галушки богатый. С 2010 года он занимает руководящие посты (вице-президент, президент, сопредседатель) в "Деловой России", а в 2013 году вошел в центральной штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Знакомые Галушки рассказывают, что у него сложились тесные отношения с правительственными чиновниками и окружением Путина: первым замруководителя его администрации Вячеславом Володиным, помощником Андреем Белоусовым, руководителем референтуры президента Дмитрием Калимулиным. Мэр Москвы Сергей Собянин выдвигал его кандидатом на место сенатора от столицы.

Как сопредседатель ОНФ Галушка продвигал амнистию по экономическим преступлениям и сохранение льгот по страховым взносам для микробизнеса. Обе идеи поддержал Путин.

По мнению экспертов, на посту министра Галушке предстояло бы реализовывать госполитику развития региона. В частности, от него потребовалась бы разработка стратегии, в которой четко сформулированные задачи будут связаны с конкретными инструментами.

Что касается недостатка аппаратного опыта у Галушки, то он, по мнению экспертов, будет компенсирован избытком этого опыта у помощника президента Юрия Трутнева, назначенного ранее полпредом в ДФО и вице-премьером, ответственным за Дальний Восток, после отставки Виктора Ишаева.