Появившийся на свет в одной из турецких клиник сын российских отдыхающих может вернуться в Россию уже 13 сентября, сообщает во вторник консул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов
Первый канал
Появившийся на свет в одной из турецких клиник сын российских отдыхающих может вернуться в Россию уже 13 сентября, сообщает во вторник консул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов. "12 сентября в Турцию должен прилететь самолет, и ориентировочно на утро 13 сентября намечено отправление младенца этим бортом в Россию", - сообщил Хусанов.

Он отметил, что в настоящее время решается вопрос о том, будет ли это спецборт, либо в чартерном самолете для перевозки младенца выделят специальные блок-места. "Сейчас страховая компания ориентировочно заявляет, что это будут блок-места", - уточнил российский консул. По его словам, младенца на борту самолета будут сопровождать врачи, а также мать ребенка Юлия Корсакова, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас у матери ребенка есть на руках все необходимые документы - имя младенца вписано в ее паспорт, выдано свидетельство о рождении", - подчеркнул Хусанов.

Ребенок появился на свет в конце августа в Турции, когда его родители отдыхали в Кемере. Выяснилось, что когда супруги Корсаковы отправились на отдых в Турцию, Юлия была уже на седьмом месяце беременности. Но ни она, ни ее муж Алексей не понимали, что предпринимать путешествие в таком состоянии слишком опасно. На шестой день пребывания в Турции у Юлии начались боли. В местной больнице ей сказали, что начинаются роды. Юлии сделали операцию, и 29 августа на свет появился Сергей.

Ребенка немедленно поместили в специальный аппарат, своего рода "инкубатор", а отцу принесли на подпись документы на турецком языке. Вместо того чтобы добиться перевода содержания бумаг, Алексей подписал их. Выяснилось, что он дал официальное согласие на оплату услуг по уходу за ребенком, каждый день пребывания которого в клинике стоил около полутора тысяч долларов. Таких денег у молодой пары ни с собой, ни дома в Твери не оказалось.

Молодые родители, не имея средств для дальнейшего пребывания в Турции, вернулись в Россию, а новорожденный, для перевозки которого требуется специальное оборудование, остался в клинике. Ранее сообщалось, что турецкое консульство отказывалось передать младенца родителям, так как его пребывание в больнице не было оплачено, однако в клинике подчеркивают, что существует договоренность с клиникой о передаче ребенка родителям.

Отметим, что аналогичный случай произошел в июле 2007 года с эстонкой, которая родила недоношенного ребенка 2 июля в Анталии. Но городские власти Таллина и больничная касса взялись помочь семье младенца Ральфа, оплатив счет за пребывание в турецкой больнице и спецрейс для доставки ребенка в Эстонию. Судя по сообщениям, эстонские власти проявили расторопность, и в начале августа Ральф, которому исполнился месяц, был доставлен чартерным рейсом в Эстонию, что обошлось правительству страны в 350 тысяч крон.