Иркутский губернатор заподозрил китайских овощеводов в отравлениях детей в регионе
Иркутская область. Официальный портал
Министерство сельского хозяйства Иркутской области проведет проверки качества и законности производства овощей в регионе. Такое поручение дал 10 октября на совещании руководителей тепличных хозяйств в ОАО "Искра" губернатор Сергей Левченко, сообщает официальный портал Иркутской области.

Поручению Левченко предшествовала жалоба генерального директора хозяйства Надежды Литвинцевой на искусственное занижение цен на овощи производителями из Китая. Отвечая на эту жалобу, Левченко намекнул на возможную связь продукции китайцев с частыми случаями кишечных отравлений в регионе.

Как пояснила руководитель "Искры", на рынках Иркутска появилась капуста по цене 3,5 рубля за кг, а еще китайские овощеводы значительно снижают цену на картофель и другие овощи. С такими ценами ни одно хозяйство региона, которое работает легально, трудоустраивает работников и платит налоги, конкурировать в стоимости овощей не может. Так, из-за занижения цены конкурентами в "Искре" вынуждены снижать цену на свои овощи. К примеру, капусту, которое хозяйство планировало продавать за 10 рублей за килограмм, оптовикам приходится уступать по цене пять рублей за килограмм, сообщает "Байкал Инфо".

"Мы не против того, чтобы была конкуренция на рынке и вырабатывалась более дешевая продукция, другое дело, что при проверке выращенной продукции нередко выявляются неизвестные вещества, не включенные в список запрещенных. Отсюда у нас регулярно вспыхивают то тут, то там кишечные инфекции, отравления. Есть и другие нарушения. Всю эту деятельность нужно проверить", - отметил губернатор.

Напомним, в июля-августе в Иркутской области произошло массовое отравление детей в Черемховском психоневрологическом интернате. Всего пострадали более 40 детей, четверо скончались. По факту инцидента были возбуждены уголовные дела. Главный врач Черемховской больницы уволен, директор интерната отстранен от должностей. Сам интернат закрыт, дети переведены в другие учреждения.

В сентябре и октябре с кишечной инфекцией были госпитализированы учащиеся двух школ в Осинском районе. В начале октября мэрия Иркутска закрыла четыре детсада, где были зарегистрированы 68 случаев кишечной инфекции среди воспитанников, сообщало ИА "Телеинформ".