Заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре назначен Юрий Нырков
RTV International
Президент РФ Владимир Путин назначил Юрия Ныркова заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), сообщила пресс-служба Кремля.

Следственный комитет заработал в России с 7 сентября. Его возглавил Александр Бастрыкин. СКП создан в соответствии с законом, подписанным президентом в июне 2007 года, "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и федеральный закон "О прокуратуре РФ", предусматривающим образование системы СКП.

Ее составляют главное следственное управление, следственные управления по субъектам РФ и приравненные к ним специализированные следственные управления, в том числе военные следственные управления, а также следственные отделы по районам, городам и приравненные к ним специализированные следственные отделы, в том числе военные следственные отделы.

Согласно закону, СКП возглавляет первый заместитель генерального прокурора РФ - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента России. 22 июня на эту должность верхняя палаты парламента утвердила заместителя генпрокурора РФ Александра Бастрыкина.

Закон о создании СПК вступил в силу 7 сентября 2007 года. В свою очередь, указом президента РФ "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ", подписанном в августе, разрешено иметь в СКП 12 заместителей председателя Следственного комитета, в том числе одного первого заместителя и одного заместителя - руководителя военного следственного управления.