Салават Каримов
compromat.ru
Во вторник стало известно о том, что на работу в Следственный комитет при Генпрокуратуре не взяты целый ряд следователей, ведших самые громкие уголовные дела последнего времени. Среди них убийство Политковской, отравление Литвиненко, дела ЮКОСа и "Евросети", обманутых дольщиков и рейдерских захватов в Петербурге, сообщают российские информагентства со ссылкой на достоверные источники. Все отстраненные следователи трудоустроены в центральном аппарате Генпрокуратуры.

Ранее уже сообщалось, что в Следственный комитет не взяли на работу 11 следователей, однако их фамилии, за исключением одной (Салавата Каримова), не назывались. Как сообщил источник ИТАР-ТАСС, "эти высокопрофессиональные работники прокуратуры, достигшие определенных успехов при расследовании сложнейших резонансных уголовных дел, не были переведены на работу в Следственный комитет при прокуратуре РФ без обоснования причин".

"Подобное решение ничего, кроме недоумения, не вызывает", - добавил собеседник агентства, отметив, что Служба собственной безопасности, которая уже год существует в Генпрокуратуре РФ, также "не имеет к ним никаких претензий". Их дела переданы в производство следователям Следственного комитета. Официально в Генпрокуратуре и Следственном комитете эту информацию не комментируют.

Отстраненным следователям нашли работу в центральном аппарате Генпрокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой достоверный источник. Среди них и старший следователь по особо важным делам Салават Каримов, руководивший расследованием двух уголовных дел против Михаила Ходорковского. В декабре 2004 года он был отмечен президентом Владимиром Путиным как один из тех следователей, на которых надо равняться прокурорам и награжден почетным званием "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Однако глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на работу к себе Каримова не взял. Тогда Каримов все-таки согласился на предложенную Юрием Чайкой должность советника генпрокурора, от которой ранее отказался как от неадекватной его опыту и подал рапорт об уходе на пенсию.

Бывший замначальника управления по расследованию особо важных дел Андрей Майоров, осуществлявший контроль за расследованием дела об отравлении Литвиненко, назначен на аналогичную должность в недавно созданное управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью. Возглавил же это управление, как уже сообщалось ранее, бывший начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ, также руководивший следственной группой по делу об убийстве Анны Политковской, Сергей Иванов.

В этом же управлении получили должности бывшие старшие следователи по особо важным делам Андрей Морозов (расследовал дело обманутых вкладчиков коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания"), Михаил Безуглый (вел дело о контрабанде мобильных телефонов и поставках их в "Евросеть" и дело по обвинению предпринимателя Шефлера в незаконном завладении и использовании товарных водочных знаков РФ), Роман Соколов (дело Барсукова (Кумарина) о рейдерском захвате предприятий в Санкт-Петербурге), а также бывший замначальника управления по расследованию особо важных дел Константин Ермолин (дело Барсукова (Кумарина)).

Также в центральный аппарат Генпрокуратуры на должность замначальника Главного управления по надзору за следствием назначен бывший следователь по особо важным делам Виктор Наседкин (расследовал дело о контрабанде товаров народного потребления из Китая), на должность помощника по особым поручениям замгенпрокурора назначен бывший замначальника управления по расследованию особо важных дел Николай Атмоньев (расследовал группу дел по обвинению Бориса Березовского), на должность замначальника управления по надзору за расследованием уголовных дел в центральных аппаратах ведомств назначен бывший старший следователь по особо важным делам Магомед Магомедрасулов (расследовал дело о контрабанде никелесодержащих отходов из РФ в Финляндию).