Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями
www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев намерен 16 ноября провести общероссийский общественный прием, чтобы ответить на вопросы граждан. Причем для этого мероприятия был выбран новый формат, связанный с высокими технологиями, - интернет-конференция.

Об этих планах главы государства "Независимой газете" рассказал источник в полпредстве президента. Стоит отметить, что в графике мероприятий Медведева, опубликованной на сайте Кремля, на 16 ноября пока не записано никаких официальных мероприятий.

По данным "НГ", в этот день на связь с главой государства выйдут региональные приемные президента. Их посетители в разных частях страны смогут задать свои вопросы Медведеву. Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что "ничего не мешает совместить это мероприятие с режимом интернет-селектора, когда президент сможет попросить выйти на связь министров и губернаторов, чтобы потребовать у них отчета за исполнение президентских поручений или объяснить причину тех или иных проблем граждан".

При этом темы, которые будут подняты во время общения с президентом, войдут в его третье ежегодное Послание. Таким образом, по данным прессы, будет достигнут дополнительный пиар-эффект, усиливающий ощущение обратной связи с главой государства: Медведев хочет подчеркнуть, что народ также фактически примет участие в написании Послания.

Общественные приемные президент распорядился открыть еще в 2008 году. Московский офис начал работу еще в апреле 2009 года и оборудован по последнему слову техники.

Между тем премьер-министр Владимир Путин старается не отставать от подобных инноваций, но придерживается традиционных способов общения с гражданами. В 2008 году партия "Единая Россия" также занялась созданием общественных приемных председателя партии в регионах.

Сейчас они работают, в том числе, над подготовкой традиционной прямой линии Путина. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, она пройдет до конца этого года. Как и прежде, вопросы премьеру можно будет задать посредством телефонной связи, sms, интернет-сообщений, а также в прямом эфире.

Нынешнее общение президента с народом станет первым в таком формате за время его президентства. В 2008 и 2009 годах прямые линии в телеэфире проводил премьер. Подобием такой акции со стороны главы государства стала беседа в минувшем году в прямом эфире с главами трех российских телеканалов.

Медведев корректирует имидж и догоняет Путина в рейтингах

Стоит отметить, что в последнее время Путин уступает президенту по количеству встреч с гражданами, больше внимания уделяя экономическим вопросам, инспектированию олимпийских объектов в Сочи, участию в инвестиционных форумах. Тогда как Медведев принимает в гостях губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, возит его вместе с американскими венчурными бизнесменами в Сколково, общается с рок-музыкантами и ходит по магазинам в регионах, а параллельно проводит политику удаления политических тяжеловесов, как экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Путину не обязательно тесное общение с населением, так как он уже сформировал имидж близкого к народу политика, а теперь очередь за Медведевым. "Люди хотят видеть в Медведеве социального президента, близкого к народу, разделяющего его интересы, уважительно относящегося к пожилому населению, а также способному наладить диалог с нонконформистами, такими как рок-музыканты или защитники Химкинского леса", - резюмирует эксперт.

По оценкам наблюдателей, президент меняет имидж и пытается отойти от образа интеллигента во власти. Он много и активно занимается социальными проблемами и делает акцент на теме повышения благосостояния россиян. По мнению экспертов, таким образом Медведев пытается закрепиться как самостоятельный политик и заручиться поддержкой населения.

Ожидается, что именно социальная тема станет центральной в новом Послании президента. Впрочем, достоверно говорить об этом нельзя, так как в нынешнем году его содержание держится в секрете. Этот подход радикально отличается от опыта прошлого года, когда глава государства предложил и простым гражданам, и политикам вносить свои предложения в текст, а также опубликовал предварительно программный документ "Россия, вперед!".

Судя по всему, такая тактика приносит свои плоды. 22-25 октября "Левада-центр" провел опрос населения, который показал, что деятельность Медведева одобряет 76% населения, а Путина - 77%. Таким образом, индекс одобрения в правящем тандеме практически сравнялся.