СМИ комментируют выступление в прямом телеэфире президента РФ Дмитрия Медведева, который накануне подвел итоги года
RTV International
СМИ комментируют выступление в прямом телеэфире президента РФ Дмитрия Медведева, который накануне подвел итоги года. Президент говорил в стиле Путина, однако, в отличие от него, приводил мало цифр, указывает пресса. В основном высказывания Медведева касались глобальных проблем, которые предстоит решать России, а не конкретики. Не обошлось без излюбленной темы президента - модернизации российской промышленности. По мнению некоторых СМИ, Медведев своим телевыступлением начал предвыборную кампанию.

Как отмечает "Независимая газета", прямой эфир Медведева был нескучным, а в его голосе появились жесткие нотки. Как заметили эксперты, президент отвечал на вопросы в стиле и духе Путина - в частности, он много шутил, говорил о личном, употреблял грубые выражения типа "отморозков нечего жалеть" и "нельзя борзеть". О самых интересных статьях, посвященных эфиру Медведева, пишут в пятницу "Заголовки".

- Эксперты: Путин на "прямой линии" играл роль "конкретного парня"

Оценка Медведевым нынешней ситуации в России не отличалась от ее трактовки премьером в недавней "прямой линии", отмечает пресса. Несмотря на то, что о планах на предстоящую в 2012 году предвыборную кампанию Медведева на этот раз не спрашивали, аналитики считают, что своим выступлением президент открыл предвыборную кампанию и показал свою готовность к борьбе. По мнению главы фонда "Эффективная политика" Глеба Павловского, президент решил побороться за так называемое путинское большинство – часть электората, которая поддерживает премьера.

По мнению Павловского, Медведев в своих высказываниях апеллировал именно к большинству. Президент в своей речи показал, что ему недостаточно быть лидером культурной и гуманитарной элиты, он хочет поддержки большего количества людей. Глава фонда отметил, что президент в прямом эфире был "бодр и даже в хорошем смысле слова агрессивен". По мнению политолога, это означает, что Медведев принял ряд внутренних решений и чувствует себя свободно. Как считает Павловский. следующий год будет годом борьбы концепций. Пока непонятно, сможет ли Медведев отстоять свою версию политики и модернизации, отмечает политолог.

Как отмечает "Независимая газета", руководители Первого канала, "России" и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков чувствовали себя не очень удобно, так как им пришлось играть роль простых корреспондентов, с помощью которых президент общался с россиянами.

Как пишет газета "Время новостей", одним из главных итогов года стало принципиальное изменение формата общения главы государства с населением. Медведев в этом году стал вести свой блог, недавно он впервые в российской истории прямо обратился с призывом к населению присылать свои предложения по модернизации страны. В отличие от Путина, который любит отвечать в прямом эфире на вопросы, задаваемые россиянами, глава государства предпочитает общение в других форматах. Ранее на разных каналах вышли девять передач, в которых Медведев ответил на вопросы корреспондентов.

Как пишет "Российская газета", формат подведения итогов года не предполагает сенсаций, но все же свежие новости Медведев во вчерашнем эфире сообщил. Первая касалась грядущей реформы в структуре МВД. Вторая новость коснулась автомобилистов - президент сообщил о намерении полностью запретить употребление алкоголя за рулем. Как отмечают СМИ, сенсаций от Медведева все же так и не дождались. Например, президент не назвал "смотрящего" по Северному Кавказу, хотя, по слухам, собирался это сделать.

Журналисты обратили внимание, что когда глава государства заговорил о роли "Единой России", его голос стал заметно суровее. На партию власти президент возложил особую ответственность за нарушения на октябрьских выборах. Говоря о внесистемной оппозиции, глава государства ядовито заметил, что она потому и внесистемная, что себя внутри политической системы не видит, но выбрала такое место сама.

В пятницу стала известна реакция оппозиции на слова президента. Как заявил "Коммерсанту" лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, в той политической системе, которую создал правящий тандем, для свободных людей нет места. Член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов, в свою очередь, считает, что в России в отношении оппозиционных партий и движений создано репрессивное законодательство, а зарегистрированными могут быть только лояльные Кремлю партии.

Как отмечает газета "Московский комсомолец", главным в эфире было не то, что говорил Медведев, а как он об этом говорил. По мнению издания, президент был абсолютно раскован и явно чувствовал себя в своей тарелке.

Эрнст смутил Медведева "басманным правосудием"

Газета "Коммерсант" пишет о неожиданных поворотах беседы. В частности, это произошло, когда гендиректор Первого канала Константин Эрнст задал президенту вопрос о "басманном правосудии". Сначала Медведев неохотно произнес, что слышал об этом термине, потом подчеркнул свою неуверенность в том, что он является точным или корректным. Однако если под "басманным правосудием" понимать несправедливые решения, отметил президент, то с таким злом надо бороться.

Следующий неожиданный поворот беседы произошел после того, как Владимир Кулистиков пожаловался на безответственность членов правящей партии. Кулистиков отметил, что многие из единороссов, слушая послание президента в Кремле, "проявляли такое удивительное совершенно равнодушие по поводу того, что говорилось, обсуждали какие-то свои вопросы, некоторые тяжело переживали последствия предыдущего московского вечера, другие играли в мобильный телефон". Президент сначала в шутку попросил передать список тех, кто был замечен в равнодушии, после чего, уже серьезно, пообещал с этим разобраться.

Как отмечает издание, на прямом эфире президенту пришлось говорить обо всем: и о фармацевтической промышленности, и о пьянстве за рулем, и о мигрантах, и о борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, и о подрыве "Невского экспресса", и о реформе армии, и "о разгильдяйстве и расхлябанности" в связи с пожаром в Перми, унесшим жизни уже 152 человек.

Как отмечают СМИ, разговор по традиции не обошелся без обсуждения отношений президента с премьером. Медведев заверил, что у него с Путиным и сейчас особые, товарищеские, дружеские отношения, и они не изменились и не изменятся.

Рассказал президент и о личном. Так, россияне узнали, что он ложится спать в два часа ночи и позже. Перед сном Медведев сейчас читает "Исторические портреты" Ключевского, "новый опус Пелевина", а также несколько свежепереведенных романов Ремарка. Медведев признался, что президентство его изменило, но "в человеческом плане не так сильно".